Emmentalisches Nachwuchshornusserfest in Thun: Oberdiessbacher gewinnt bei den Jüngsten

Kurztext:Bei schönem Wetter fand am Samstag das Emmentalische Nachwuchshornusserfest statt. Organisiert wurde der Anlass von der HG Thun, gespielt wurde auf der Thuner Allmend. Die Mannschaften aus Bigenthal-Walkringen und Bowil erreichten zusammen mit Steinen bei Signau den vierten Rang. Bei den Einzelschlägern gewann in der Kategorie der Jüngsten Noah Isenschmid aus Oberdiessbach, Dritter wurde mit Andreas Siegenthaler aus Oberthal ebenfalls ein Nachwuchshornusser aus Bern-Ost.

Galerie
Die Einzelsieger der Stufe 1: Noah Isenschmid aus Oberdiessbach (Rang 1). Er klassierte sich vor Cyril Kläy aus Rüderswil und Andreas Siegenthaler aus Oberthal. (Reihenfolge nicht bezeichnet, Bilder zvg)
Da sich eine ungerade Anzahl Mannschaften aus dem Emmentaler Zweckverband angemeldet hatte, war auch eine Sparringmannschaft mit dabei. Es handelte sich um eine gemischte Nachwuchsgruppe aus verschiedenen Mannschaften aus dem Mittelländischen Zweckverband, welche nicht preisberechtigt war. Dank dieser Mannschaft konnten alle Emmentaler gegen einen Gegner antreten und so waren auf den 13 Ries insgesamt 342 Mädchen und Jungen im Einsatz, so schreibt der Eidgenössische Hornusserverband in einer Medienmitteilung.

Es kam insgesamt zu vielen Nummern und bis am Schluss vermochte nur eine Mannschaft das Ries sauber zu halten. Den Festsieg sicherte sich die Mannschaft aus Gerlafingen-Zielebach mit 0 Nummern und 541 Punkten. Sie lieferten somit auch gleich die beste Schlagleistung des Tages ab. Auf dem zweiten Rang folgte Rüderswil mit 2 Nummern und 434 Punkten. Auf Rang 3 klassierte sich Lyssach/Burgdorf/Utzenstorf mit 523 Punkten, gefolgt von Bigenthal-Walkringen/Bowil/Steinen b. Signau mit 420 Punkten, beide mit 3 Nummern. Von den drei Mannschaften mit 4 Nummern schlug Wynigen-Rumendingen/Alchenstorf/Rüedisbach mit 524 Punkten am meisten und konnte sich somit Rang 5 sichern. Die genannten Mannschaften sicherten sich eine "Olympiamedaille".

Oberdiessbacher und Oberthaler gewinnen bei den Jüngsten

Bei den Einzelschlägern der Stufe 1 (Jahrgang 2006 und jünger) schlug Noah Isenschmid, Oberdiessbach, mit 37 Punkten (6, 10, 10, 11) das beste Tagesresultat. Er klassierte sich vor Cyril Kläy, Rüderswil, 33 Punkte (9, 7, 8, 9). Andreas Siegenthaler, Oberthal, sicherte sich mit 28 Punkten (4, 7, 9, 8) die letzte Glocke.

In der Stufe 2 (Jahrgänge 2003-2005) gewann Simon Kämpfer, Lueg i.E., mit 52 Punkten (12, 12, 15, 13) und dem längeren Streich vor Alain Hofer, Stalden-Dorf, 52 Punkte (13, 11, 14, 14). Auf dem dritten Rang klassierte sich Marco Fabia Leuenberger, Wasen-Lugenbach, mit 47 Punkten (8, 7, 16, 16).

Bei den Ältesten, der Stufe 3 (Jahrgänge 2000-2002), gewann Sandro Burkhalter, Gerlafingen-Zielebach, mit 87 Punkten (23, 19, 22, 23). Auf Rang 2 folgte Florian Hofer, Grünenmatt-Brandis mit 83 Punkten (16, 23, 22, 22) und den verbleibenden Podestplatz erreichte Roman Haueter, Oschwand-Biembach mit 78 Punkten (20, 20, 18, 20).

[i] GESAMTRANGLISTE:

Mannschaftsrangliste:
1. Gerlafingen-Zielebach 0/541; 2. Rüderswil 2/434; 3. Lyssach/Burgdorf/Utzenstorf 3/521; 4. Bigenthal-Walkringen/Bowil/Steinen b. Signau 3/420; 5. Wynigen-Rumendingen/Alchenstorf/Rüedisbach 4/524; 6. Aefligen/Zauggenried-Kernenried/Rüdtligen-Alchenflüh 4/460; 7. Röthenbach i. E. 4/335; 8. Gohl/Ilfis 5/353; 9. Oschwand-Biembach/Steingrube-Zimmerberg/Lohn 6/443; 10. Obergoldbach/Thalgraben 6/389; 11. Biglen-Arni 6/378; 12. Bigel-Goldbach/Schafhausen i.E. 6/325; 13. Thun 7/428; 14. Schüpbach 7/408; 15. Dürrenroth/Häusernmoos 8/369; 16. Grünenmatt-Brandis/Langnau-Berge/Heimisbach/Sumiswald 9/462; 17. Reutenen/Oberthal/Zäziwil 9/425; 18. Stalden-Dorf 10/390; 19. Zollbrück/Unterfrittenbach-Emmenmatt/Mützlenberg-Nesselgrabe 10/389; 20. Ersigen/Wiler 11/357; 21. Rüegsau-Affoltern/Hasle b. Burgdorf 13/332; 22. Wasen-Lugenbach 14/292; 23. Lueg i. E. 17/424; 24. Oberdiessbach 17/244; 25. Heimiswil 18/305;
 
Einzelschläger Stufe 1:
1. Isenschmid Noah, 06 (Oberdiessbach) 37; 2. Kläy Cyril, 06 (Rüderswil) 33; 3. Siegenthaler Andreas, 06 (Oberthal) 28; 4. Rüegsegger Simon, 06 (Schüpbach) 27; 5. Kunz Mathias, 06 (Ersigen) 25; 6. Diethelm Joel, 06 (Utzenstorf) 25; 7. Neuenschwander Pascal, 06 (Reutenen) 25; 8. Baumann Raphael, 06 (Oberdiessbach) 24; 9. Mathys Yanic, 07 (Lyssach) 24; 10. Liechti Janick, 06 (Röthenbach i. E.) 23; 11. Kämpfer Simon, 08 (Dürrenroth) 20; 12. Liechti Marc, 08 (Röthenbach i. E.) 20; 13. Nyffenegger Reto, 06 (Schafhausen i. E.) 19; 14. Leuenberger Florian, 06 (Wasen-Lugenbach) 19; 15. Wittwer Marc, 09 (Rüderswil) 19; 16. Flückiger Mike, 06 (Bigel-Goldbach) 18; 17. Affolter Timo, 08 (Aefligen) 18; 18. Hotz Flavio, 06 (Thun) 17; 19. Ramseier Adrian, 07 (Langnau-Berge) 16; 20. Künzler Livia, 06 (Aefligen) 15; 21. Hotz Daniel, 07 (Thun) 14; 22. Wenger Nico, 07 (Röthenbach i. E.) 14; 23. Bachmann Silvan, 08 (Ersigen) 14; 24. Aeschlimann Cedric, 06 (Rüdtligen-Alchenflüh) 14; 25. Zürcher Roman, 06 (Bigenthal-Walkringen) 14; 26. Schüpbach Dominik, 06 (Mützlenberg-Nesselgraben) 13; 27. Probst Dominic, 06 (Thun) 13; 28. Berger Moritz, 07 (Schüpbach) 12; 29. Hofer Stefan, 07 (Grünenmatt-Brandis) 12; 30. Uhlmann Lars, 07 (Oschwand-Biembach) 12; 31. Hiltbrunner Cosmo, 08 (Thun) 11; 32. Liechti Reto, 06 (Stalden-Dorf) 11; 33. Rüegger Jana, 09 (Gerlafingen-Zielebach) 11; 34. Bönzli Leon, 07 (Dürrenroth) 11; 35. Steffen Jannis, 08 (Grünenmatt-Brandis) 11; 36. Graf Noah, 08 (Oberdiessbach) 10; 37. Nyffeler Gabriel, 06 (Schafhausen i. E.) 10; 38. Schertenleib Philip, 06 (Busswil b. Heimiswil) 10; 39. Neuenschwander Marco, 08 (Reutenen) 10; 40. Zaugg Jasmin, 06 (Oberthal) 10; 41. Iseli Niklas, 09 (Schafhausen i. E.) 10; 42. Zaugg Samuel, 07 (Gohl) 10; 43. Lüdi Sarah, 06 (Heimiswil-Berg) 9; 44. Brunner Mats, 06 (Wynigen-Rumendingen) 9; 45. Rüegger Lea, 06 (Gerlafingen-Zielebach) 9; 46. Schafroth Matthias, 07 (Stalden-Dorf) 9; 47. Stalder Jonas, 07 (Lueg i. E.) 9; 48. Lüthi Andreas, 07 (Obergoldbach) 8; 49. Lüthi Marco, 07 (Hasle b. Burgdorf) 8; 50. Burkhalter Chiara, 07 (Gerlafingen-Zielebach) 8; 51. Glücki Remo, 06 (Hasle b. Burgdorf) 7; 52. Muster Lukas, 08 (Thalgraben) 7; 53. Langenegger Cyrill, 08 (Unterfrittenbach-Emmenmatt) 7; 54. Leuenberger Jannik, 09 (Dürrenroth) 7; 55. Bähler Luca, 07 (Zollbrück) 6; 56. Christen Stefan, 08 (Stalden-Dorf) 6; 57. Isenschmid Nico, 08 (Oberdiessbach) 6; 58. Stucki Lukas, 09 (Steinen b. Signau) 6; 59. Piller Luca-Leon, 06 (Gerlafingen-Zielebach) 5; 60. Loosli Marco, 06 (Rüegsau-Affoltern) 5; 61. Lörtscher Damien, 06 (Thun) 5; 62. Wittwer Sven, 07 (Rüderswil) 5; 63. Krähenbühl Beat, 06 (Oberdiessbach) 4; 64. Schmutz Gabriel, 07 (Busswil b. Heimiswil) 4; 65. Dreier Aline, 07 (Langnau-Berge) 4; 66. Zaugg Selina, 07 (Bigel-Goldbach) 4; 67. Dubois Nevio, 07 (Gerlafingen-Zielebach) 4; 68. Widmer Lars, 08 (Rüegsau-Affoltern) 4; 69. Röthlisberger Tim, 08 (Ersigen) 4; 70. Eberhart Lars, 09 (Wiler) 4; 71. Kurt Jana, 09 (Utzenstorf) 4; 72. Ingold Yann, 06 (Thun) 3; 73. Salzmann Sandro, 07 (Gohl) 3; 74. Niffenegger Silas, 08 (Stalden-Dorf) 3; 75. Schürch Leon, 08 (Lueg i. E.) 3; 76. Hutmacher Fabrice, 09 (Rüderswil) 3; 77. Brenzikofer Ken, 06 (Oberdiessbach) 2; 78. Pailer Cyrill, 06 (Dürrenroth) 2; 79. Künzi Janick, 07 (Rüdtligen-Alchenflüh) 2; 80. Zysset Chris, 07 (Röthenbach i. E.) 2; 81. Kiener Levin, 08 (Röthenbach i. E.) 2; 82. Schneider Dominik, 08 (Rüderswil) 2; 83. Meyer Timo, 08 (Lueg i. E.) 2; 84. Frei Roman, 08 (Dürrenroth) 2; 85. Lüdi Joel, 08 (Heimiswil-Berg) 2; 86. Jurt Mischa, 07 (Mützlenberg-Nesselgraben) 1; 87. Pfister Celine, 07 (Gohl) 1; 88. Krähenbühl Martina, 08 (Oberdiessbach) 1; 89. Henggeler Jonas, 08 (Busswil b. Heimiswil) 1; 90. Berger Simon, 08 (Schüpbach) 1; 91. Glücki Marco, 08 (Hasle b. Burgdorf) 1; 92. Schwarzwald Florian, 09 (Wiler) 1; 93. Haslebacher Joel, 09 (Wasen-Lugenbach) 1; 94. Scheidegger Lia, 06 (Biglen-Arni) 0; 95. Gasser Lisa, 07 (Röthenbach i. E.) 0; 96. Häusler Larissa, 08 (Wasen-Lugenbach) 0; 97. Hofer Timon, 08 (Bigenthal-Walkringen) 0; 98. Katzenmeier Andreas, 08 (Bigel-Goldbach) 0; 99. Hofer Jael, 08 (Stalden-Dorf) 0; 100. Gerber Reen, 09 (Stalden-Dorf) 0; 101. Keller Jan, 10 (Biglen-Arni) 0; 102. Häusler Janick, 10 (Wasen-Lugenbach) 0; 103. Fankhauser Alessia, 10 (Rüderswil) 0; 104. Wyss Jonas, 10 (Rüedisbach) 0; 105. Zysset Brian, 10 (Röthenbach i. E.) 0; 106. Hiltbrunner Zino, 10 (Thun) 0; 107. Uhlmann Nils Mika, 11 (Oschwand-Biembach) 0;
 
Einzelschläger Stufe 2:
1. Kämpfer Simon, 03 (Lueg i. E.) 52; 2. Hofer Alain, 03 (Stalden-Dorf) 52; 3. Leuenberger Marco Fabian, 03 (Wasen-Lugenbach) 47; 4. Fankhauser Mike, 04 (Rüderswil) 45; 5. Wyss Sebastian, 04 (Thalgraben) 45; 6. Meister Roman, 03 (Zollbrück) 43; 7. Schüpbach Nino, 03 (Gerlafingen-Zielebach) 42; 8. Kämpfer Marco, 05 (Dürrenroth) 42; 9. Liechti Kevin, 03 (Röthenbach i. E.) 42; 10. Käser Timo, 03 (Lueg i. E.) 41; 11. Liechti Lukas, 03 (Zäziwil) 41; 12. Schneider Fabian, 04 (Mützlenberg-Nesselgraben) 41; 13. Lüthi Sandro, 05 (Lyssach) 40; 14. Salihovic Meho, 03 (Unterfrittenbach-Emmenmatt) 39; 15. Hofer Karin, 03 (Grünenmatt-Brandis) 39; 16. Berger Silas, 03 (Schüpbach) 38; 17. Bärtschi Timo, 04 (Lyssach) 37; 18. Kupferschmied Timon, 04 (Oberthal) 36; 19. Marthaler Simon, 03 (Lyssach) 36; 20. Hofer Michael, 04 (Rüedisbach) 35; 21. Bernhard Thomas, 04 (Thalgraben) 34; 22. Krummen Kimi, 05 (Biglen-Arni) 34; 23. Stalder Janik, 04 (Lueg i. E.) 34; 24. Ruef David, 04 (Alchenstorf) 34; 25. Hofer Maurice, 04 (Langnau-Berge) 32; 26. Schmid Manuel, 04 (Bowil) 32; 27. Kläy Joel, 03 (Rüderswil) 31; 28. Lüthi Janis, 05 (Hasle b. Burgdorf) 31; 29. Imhof Stefan, 03 (Röthenbach i. E.) 30; 30. Hertig Dominik, 04 (Unterfrittenbach-Emmenmatt) 29; 31. Grundbacher Niklas, 05 (Rüdtligen-Alchenflüh) 29; 32. Kühni Silvan, 05 (Thun) 29; 33. Dänzer Joël, 04 (Oberdiessbach) 28; 34. Studer Florian, 03 (Biglen-Arni) 28; 35. Liebi Fabian, 03 (Oberdiessbach) 28; 36. Stalder Joel, 04 (Lueg i. E.) 27; 37. Muster Jannik, 03 (Thalgraben) 27; 38. Flückiger Nina, 04 (Bigel-Goldbach) 27; 39. Tschannen Jan Andrea, 03 (Zollbrück) 26; 40. Hertig Tobias, 04 (Unterfrittenbach-Emmenmatt) 26; 41. Oppliger Yannis, 05 (Wynigen-Rumendingen) 26; 42. Künzler Pascal, 05 (Aefligen) 26; 43. Dreier Yannik, 04 (Langnau-Berge) 25; 44. Glauser David, 05 (Stalden-Dorf) 25; 45. Schneider Florian, 05 (Rüderswil) 25; 46. Widmer Louis, 03 (Thun) 24; 47. Christen Stefan, 05 (Lyssach) 24; 48. Kohler Yanick, 05 (Wiler) 23; 49. Krebs Pascal, 05 (Lyssach) 23; 50. Bieri Pascal, 03 (Stalden-Dorf) 22; 51. Maurer Silvano, 05 (Röthenbach i. E.) 22; 52. Affolter Janis, 04 (Aefligen) 22; 53. Zaugg Dario, 05 (Bigel-Goldbach) 22; 54. Wanzenried Nick, 04 (Dürrenroth) 22; 55. Gerber Christophe, 04 (Schüpbach) 21; 56. Zaugg Fabian, 04 (Steinen b. Signau) 21; 57. Rüegsegger Lukas, 05 (Schüpbach) 21; 58. Vogel Nik, 05 (Oberdiessbach) 21; 59. Lerch Fabrizio, 03 (Lueg i. E.) 20; 60. Hassan Kulmic, 04 (Bigenthal-Walkringen) 20; 61. Hämmerli Fabian, 05 (Unterfrittenbach-Emmenmatt) 20; 62. Müller Reto, 05 (Bigenthal-Walkringen) 20; 63. Stulz Patrick, 03 (Rüdtligen-Alchenflüh) 19; 64. Hutmacher Severin, 04 (Rüderswil) 19; 65. Siegenthaler Lukas, 04 (Schüpbach) 19; 66. Siegenthaler Robyn, 04 (Rüderswil) 19; 67. Dömer Malte, 05 (Häusernmoos) 19; 68. Decart Julius, 05 (Oberdiessbach) 19; 69. Strahm Natascha, 03 (Wasen-Lugenbach) 18; 70. Röthlisberger Mirjam, 04 (Wasen-Lugenbach) 18; 71. Marti Nico-Julian, 04 (Dürrenroth) 18; 72. Müller Joël, 04 (Schüpbach) 18; 73. Locher Dominik, 04 (Schüpbach) 18; 74. Schwarz Lukas, 05 (Unterfrittenbach-Emmenmatt) 18; 75. Rüegsegger Julia, 04 (Schüpbach) 17; 76. Vögeli Jonas, 04 (Oberdiessbach) 17; 77. Liechti Cédric, 04 (Röthenbach i. E.) 17; 78. Staub Daniel, 04 (Lohn) 17; 79. Fuchser Mario, 05 (Oberthal) 16; 80. Schenk Simon, 05 (Obergoldbach) 16; 81. Held Andrin, 04 (Grünenmatt-Brandis) 15; 82. Niffenegger Janis, 05 (Stalden-Dorf) 15; 83. Stuker Nick, 05 (Utzenstorf) 15; 84. Schär Christa, 04 (Lueg i. E.) 14; 85. Dubach Remo, 04 (Oberdiessbach) 14; 86. Pfister Kevin, 05 (Gohl) 14; 87. Miesch Robin, 03 (Alchenstorf) 13; 88. Salzmann Katja, 04 (Gohl) 13; 89. Krähenbühl Sascha, 05 (Gohl) 13; 90. Salzmann Sevda, 03 (Gohl) 12; 91. Gugger Nicola, 04 (Schüpbach) 12; 92. Frei Jonas, 04 (Dürrenroth) 12; 93. Röck Lars, 05 (Langnau-Berge) 12; 94. Schwaller Jacqueline, 04 (Wiler) 11; 95. Berger Luca, 05 (Dürrenroth) 11; 96. Katzenmeier Paul, 05 (Bigel-Goldbach) 11; 97. Scheidegger Tim, 04 (Biglen-Arni) 9; 98. Hirsbrunner Carina, 05 (Schüpbach) 9; 99. Tschanz Antonia, 05 (Thun) 8; 100. Schmutz Jannik, 03 (Zäziwil) 7; 101. Liechti David, 05 (Zäziwil) 7; 102. Schertenleib Simon, 05 (Busswil b. Heimiswil) 6; 103. Wälti Silas, 05 (Biglen-Arni) 6; 104. Flückiger Cornelia, 03 (Oschwand-Biembach) 5; 105. Hutmacher Niklas, 05 (Rüderswil) 5; 106. Läderach Marc, 03 (Zauggenried-Kernenried) 4; 107. Flückiger Tom, 04 (Rüderswil) 4; 108. Wyss Cédric, 04 (Alchenstorf) 3; 109. Glücki Adrian, 04 (Reutenen) 3; 110. Vierkant Noah, 03 (Bigel-Goldbach) 2; 111. Maurer Emanuel, 05 (Rüegsau-Affoltern) 2; 112. Bönzli Luana Vanessa, 05 (Dürrenroth) 0;
 
Einzelschläger Stufe 3:
1. Burkhalter Sandro, 01 (Gerlafingen-Zielebach) 87; 2. Hofer Florian, 00 (Grünenmatt-Brandis) 83; 3. Haueter Roman, 01 (Oschwand-Biembach) 78; 4. Andres Tobias, 01 (Rüdtligen-Alchenflüh) 78; 5. Oppliger Luca, 01 (Wynigen-Rumendingen) 75; 6. Hofer Cyril, 02 (Gohl) 74; 7. Oesch Yule, 01 (Thun) 73; 8. Leibundgut Jonathan, 00 (Wynigen-Rumendingen) 71; 9. Linder Raphael, 01 (Bigenthal-Walkringen) 71; 10. Aebi Fabian, 00 (Gerlafingen-Zielebach) 70; 11. Liechti Fabrice, 00 (Zäziwil) 70; 12. Stalder Jonas, 00 (Rüderswil) 70; 13. Niffenegger Jan, 00 (Burgdorf) 70; 14. Leuenberger Thomas, 01 (Röthenbach i. E.) 68; 15. Jordi Raphael, 02 (Wiler) 68; 16. Schüpbach Reto, 00 (Gerlafingen-Zielebach) 67; 17. Staub Lukas, 01 (Lohn) 66; 18. Diethelm Janick, 00 (Thun) 66; 19. Rüfenacht Lukas, 02 (Wasen-Lugenbach) 66; 20. Schüpbach Fabian, 00 (Bigenthal-Walkringen) 66; 21. Kummer Patrick, 00 (Rüdtligen-Alchenflüh) 65; 22. Baumann Adrian, 00 (Gohl) 64; 23. Grundbacher Dario, 00 (Gerlafingen-Zielebach) 64; 24. Burkhalter Marco, 02 (Aefligen) 63; 25. Reinhard Pascal, 00 (Lueg i. E.) 62; 26. Reusser Luca, 00 (Thun) 61; 27. Bracher Michael, 00 (Alchenstorf) 60; 28. Liechti Dominik, 01 (Bigel-Goldbach) 60; 29. Iseli Jan, 02 (Wynigen-Rumendingen) 58; 30. Liechti Sven, 01 (Röthenbach i. E.) 58; 31. Schär Sandro, 01 (Lueg i. E.) 57; 32. Bärtschi Beat, 00 (Stalden-Dorf) 57; 33. Wälti Nick, 02 (Alchenstorf) 57; 34. Murmann Raphael, 00 (Biglen-Arni) 56; 35. Tschannen Nik Markus, 00 (Zollbrück) 56; 36. Siegenthaler Linda, 00 (Stalden-Dorf) 56; 37. Wälti Till, 01 (Rüegsau-Affoltern) 55; 38. Hirsbrunner Marcel, 01 (Schüpbach) 54; 39. Affolter Fabian, 02 (Aefligen) 53; 40. Schärer Patric, 00 (Sumiswald) 53; 41. Mumenthaler Michael, 00 (Heimisbach) 53; 42. Kämpfer Daniel, 00 (Dürrenroth) 53; 43. Bracher Sven, 02 (Heimiswil-Dorf) 53; 44. Jaun Samuel, 02 (Bigel-Goldbach) 52; 45. Gerber Adrian, 02 (Ersigen) 52; 46. Krummen Shannon, 02 (Biglen-Arni) 52; 47. Locher Sven, 01 (Oschwand-Biembach) 52; 48. Marthaler Reto, 00 (Lyssach) 51; 49. Liechti Samuel, 02 (Zäziwil) 50; 50. Marti Oliver Nick, 02 (Dürrenroth) 50; 51. Locher Fabian, 01 (Schüpbach) 50; 52. Siegenthaler Sacha, 02 (Stalden-Dorf) 50; 53. Stucki Pascal, 00 (Stalden-Dorf) 49; 54. Fischer Stefan, 01 (Ersigen) 49; 55. Widmer Patrick, 01 (Heimiswil-Dorf) 48; 56. Utz Dominik, 02 (Rüegsau-Affoltern) 48; 57. Zaugg Michael, 00 (Zollbrück) 48; 58. Steinmann Sven, 01 (Obergoldbach) 48; 59. Schafroth Dominik, 01 (Bowil) 47; 60. Kämpfer Stefan, 01 (Dürrenroth) 47; 61. Kobel Remo, 02 (Gohl) 46; 62. Gygax Jens, 00 (Oschwand-Biembach) 46; 63. Nussbaum Silvan, 00 (Zäziwil) 45; 64. Friedli Dominik, 02 (Häusernmoos) 45; 65. Baumann Tim, 00 (Biglen-Arni) 45; 66. Utz Adrian, 00 (Rüegsau-Affoltern) 45; 67. Ledermann Lina, 02 (Utzenstorf) 45; 68. Rüegsegger Sandro, 01 (Schüpbach) 44; 69. Niederhauser Loris, 00 (Schafhausen i. E.) 44; 70. Gay James, 01 (Gerlafingen-Zielebach) 44; 71. Grundbacher Cyril, 02 (Gerlafingen-Zielebach) 43; 72. Stuker Pascal, 01 (Utzenstorf) 43; 73. Ramseier Aron, 00 (Thun) 42; 74. Mühlematter Severin, 01 (Rüderswil) 42; 75. Studer Roman, 00 (Biglen-Arni) 41; 76. Hofer Michelle, 02 (Grünenmatt-Brandis) 41; 77. Berhard Madlen, 00 (Thalgraben) 40; 78. Schärlig Michael, 01 (Oschwand-Biembach) 40; 79. Moser Christian, 00 (Busswil b. Heimiswil) 39; 80. Boss Ramon, 01 (Steinen b. Signau) 39; 81. Misteli Remo, 01 (Gerlafingen-Zielebach) 39; 82. Bernhard Ueli, 02 (Thalgraben) 39; 83. Flückiger Joel, 02 (Bigel-Goldbach) 39; 84. Röthlisberger Joél, 00 (Bigenthal-Walkringen) 38; 85. Steffen Nicola, 00 (Utzenstorf) 38; 86. Widmer Remo, 02 (Heimiswil-Dorf) 38; 87. Nyffenegger Hans, 02 (Alchenstorf) 38; 88. Lerch Samantha, 00 (Lueg i. E.) 37; 89. Flückiger Jasmin, 01 (Oschwand-Biembach) 37; 90. Hertig Lukas, 02 (Rüderswil) 37; 91. Krähenbühl Cyrille, 02 (Schüpbach) 37; 92. Stoll Manuel, 01 (Zauggenried-Kernenried) 36; 93. Fankhauser Nico, 01 (Lyssach) 36; 94. Held Matthias, 02 (Rüegsau-Affoltern) 35; 95. Hertig Pascal, 02 (Rüderswil) 35; 96. Glauser Jonas, 02 (Stalden-Dorf) 35; 97. Streit Samantha, 02 (Thun) 34; 98. Gerber Patrick, 00 (Ersigen) 33; 99. Rothenbühler Sven, 02 (Thalgraben) 33; 100. Hirschi Michael, 01 (Zäziwil) 32; 101. Bähler Stefan, 01 (Rüderswil) 32; 102. Maurer Ramon, 00 (Rüegsau-Affoltern) 31; 103. Sedioli Lukas, 02 (Alchenstorf) 29; 104. Zaugg Dario, 00 (Biglen-Arni) 28; 105. Gyger Janosch, 02 (Zäziwil) 28; 106. Christen Fabio, 02 (Thun) 28; 107. Gerber Pascal, 02 (Gohl) 27; 108. Rüfenacht Marco, 02 (Wasen-Lugenbach) 27; 109. Hofer Roman, 02 (Heimisbach) 27; 110. Schütz Julian, 02 (Wasen-Lugenbach) 26; 111. Flükiger Jaqueline, 02 (Heimisbach) 26; 112. Bigler Jan, 02 (Röthenbach i. E.) 25; 113. Widmer Isabel, 02 (Busswil b. Heimiswil) 25; 114. Keller Eric, 00 (Zäziwil) 24; 115. Hehlen Selina, 01 (Biglen-Arni) 24; 116. Bielser Michael, 00 (Bigenthal-Walkringen) 23; 117. Müller Nina, 01 (Schüpbach) 23; 118. Nussbaum Jasmin, 02 (Thalgraben) 23; 119. Morgenthaler David, 00 (Lueg i. E.) 18; 120. Flückiger Fabian, 01 (Rüderswil) 18; 121. Berger Moritz, 01 (Langnau-Berge) 17; 122. Röthlisberger Matthias, 01 (Wasen-Lugenbach) 17; 123. Gerber Jonas Luca, 00 (Gohl) 16; 124. Baumberger Patrik, 02 (Aefligen) 16; 125. Kiener Max, 02 (Alchenstorf) 16; 126. Bichsel Marisa, 01 (Bigenthal-Walkringen) 15; 127. Schneider Adrian, 00 (Lyssach) 14; 128. Schenk Fabienne, 02 (Obergoldbach) 12; 129. Hasler Sascha, 02 (Häusernmoos) 10; 130. Wenger Lisa, 01 (Bigenthal-Walkringen) 8; 131. Rufener Tanja, 01 (Bigel-Goldbach) 7; 132. Stettler Jürg, 02 (Röthenbach i. E.) 6; 133. Siegenthaler Joel, 02 (Röthenbach i. E.) 6;

Autor:pd/abu, info@bern-ost.ch

Kommentare

Noch 0 Zeichen
Mit dem Absenden Ihres Kommentars erklären Sie sich damit einverstanden, dass sich die Redaktion vorbehält, Kommentare zu kürzen oder nicht zu publizieren. Dies gilt insbesondere für ehrverletzende, rassistische oder unsachliche Kommentare. Kommentare mit offensichtlich falschen Namen werden abgelehnt.