19. Hallenschwinget in Oberdiessbach: Der Sieger heisst Fritz Ramseier

Kurztext:Der Sieger des 19. Hallenschwinget in Oberdiessbach heisst Fritz Ramseier. Er gewann den Schlussgang gegen Severin Schwander.

Galerie
Fritz Ramseier (oben) gewinnt im Schlussgang gegen Severin Schwander (unten).(Bilder: Rolf Eicher)
375 Zuschauer verfolgten die spannenden Zweikämpfe der 119 angetretenen Athleten. Im Schlussgang gewann Fritz Ramseier (Süderen) in der 7. Minute gegen Severin Schwander (Riggisberg) mit Kopfzug und Vervollständigen am Boden.

[i] Schlussrangliste

1 S 59,00 Ramseier Fritz, S * 1994 Süderen (37) ET + - + + + +
2 a 57,50 Mathys Simon, S ** 1995 Walliswil b. Wangen (131) OA - + - + + +
2 b 57,50 Röthlisberger Simon, S ** 1992 Leimiswil (113) OA o + + - + +
3 57,25 Graber Alfred, S * 1983 Biglen (99) ML + o + + - +
4 57,00 Rüegsegger Christian, S 2001 Lauperswil (42) ET + o + o + +
5 a 56,75 Fankhauser Kurt, S ** 1981 Trubschachen (132) ET + - + o + +
5 b 56,75 Schenk Adrian, S 1995 Eggiwil (45) ET + o o + + +
5 c 56,75 Bernhard Marco, S 1998 Urtenen-Schönbühl (98) ML + o + o + +
6 a S 56,50 Schwander Severin, T * 1995 Riggisberg (105) ML - + + + - o
6 b 56,50 Wüthrich Niklaus, S ** 1991 Schangnau (61) ET + - + - - +
7 a 56,25 Renfer Lukas, S * 1996 Plaffeien (95) JB - + - + - +
7 b 56,25 Hadorn Marco, S 1999 Mühledorf BE (101) ML - + + + -
7 c 56,25 Michel Jonas, S * 1990 Worb (34) ET + - + o - +
8 a 56,00 Weyermann Florian, S * 1992 Lotzwil (118) OA - + + + -
8 b 56,00 Gäggeler Adrian, S * 1991 Wichtrach (29) ET - + - + - +
8 c 56,00 Tschanz Richard, S * 1984 Eriz (87) BO + - + o - +
8 d 56,00 Steffen Konrad, T * 1994 Koppigen (53) ET + - + + - o
8 e 56,00 Scheuner Michael, S * 1986 Bleiken b. Oberdiess (47) ET - + o + - +
8 f 56,00 Gerber Ueli, S 1998 Süderen (28) ET + - + - + o
8 g 56,00 Aeschlimann Martin, S 1995 Trubschachen (7) ET - + o + - +
9 a 55,75 Wenger Marcel, S * 1999 Horboden (88) BO - + + - - +
9 b 55,75 Rolli Martin, S ** 1989 Riggisberg (104) ML - - + + - +
9 c 55,75 Wittwer Josias, S * 1994 Reichenbach im Kande (91) BO o + - + +
9 d 55,75 Staub Maël, S * 1988 Sonceboz-Sombeval (97) JB + - + + o
9 e 55,75 Gobeli Patrick, S * 1998 Matten (St. Stephan) (70) BO o + o - + +
10 a 55,50 Schenk Patrick, S *** 1994 Wasen im Emmental (46) ET - - + - + +
10 b 55,50 Wittwer Jan, T * 1997 Faulensee (90) BO - + + - + o
10 c 55,50 Blaser Roman, S * 1993 Signau (12) ET - o + + +
10 d 55,50 Walther Marcel, S 1994 Huttwil (116) OA + o o + - +
10 e 55,50 Stalder Kurt, S 1995 Eggiwil (52) ET + + o o - +
10 f 55,50 Schlüchter Colin, S * 1997 Langnau im Emmental (50) ET o + - + + o
10 g 55,50 Locher Alfred, S * 1996 Langnau im Emmental (33) ET - + o + o +
10 h 55,50 Klossner Adrian, S * 1993 Horboden (75) BO o + - + o +
10 i 55,50 Habegger Heinz, S ** 1985 Fankhaus (Trub) (30) ET + - o + o +
10 j 55,50 Berger René, S ** 1985 Rüegsauschachen (10) ET + - + o + o
10 k 55,50 Grossen John, S 1996 Frutigen (72) BO + + o + o o
11 a 55,25 Schletti Andreas, S * 1998 St. Stephan (83) BO - + o + + o
11 b 55,25 Fankhauser Reto, S * 1992 Oberhünigen (17) ET - + o + o +
11 c 55,25 Schär Alex, S 2000 Tramelan (96) JB + o o + o +
11 d 55,25 Engel Manfred, S 1993 Oberthal (14) ET + o + o o +
11 e 55,25 Blaser Christian, S 1996 Trubschachen (11) ET o + o + o +
11 f 55,25 Aellen Philipp, S 1998 Gstaad (65) BO o + + o o +
11 g 55,25 Aebersold David, S 2001 Walterswil BE (6) ET + o + o o +
11 h 55,25 Sommer Roman, T * 1992 Wasen im Emmental (51) ET - + - + -
11 i 55,25 Fankhauser Thomas, S 1990 Steffisburg (68) BO - + - - - +
12 a 55,00 Hadorn Christian, S * 1993 Eggiwil (31) ET - o + + + o
12 b 55,00 Wiedmer Michael, S 1996 Fankhaus (Trub) (56) ET + o + o + o
12 c 55,00 Steudler Kevin, S 2001 Hasliberg Reuti (84) BO + o + o + o
12 d 55,00 Geissbühler Samuel, S 2000 Zollbrück (22) ET + o o + o +
12 e 55,00 Roth Dominik, S ** 1996 Meikirch (122) SL - - - + +
12 f 55,00 Reusser Philipp, S *** 1992 Aeschlen b. Oberdies (40) ET - + - - - +
12 g 55,00 Ramseier Thomas, S * 1994 Süderen (39) ET - - + + -
13 a 54,75 Aellen Florian, S * 1995 Grund b. Gstaad (64) BO o + + + o o
13 b 54,75 Siegenthaler Tobias, S * 1990 Biglen (115) OA - + - + -
13 c 54,75 Röthlisberger Simon, S 1998 Hasle-Rüegsau (43) ET - - + - - +
13 d 54,75 Müller Marc, T 1992 Tschingel ob Gunten (78) BO - - + - - +
13 e 54,75 Mosimann Fabian, S 1993 Signau (36) ET - + - - +
13 f 54,75 Marti Stefan, S ** 1986 Oberbütschel (102) ML - - - + - +
13 g 54,75 Niederhäuser Martin, S 1992 Höfen b. Thun (127) ML - - o + - +
13 h 54,75 Kestenholz Christian, S 1989 Niederhünigen (32) ET o + - + -
13 i 54,75 Haenni Stéphane, S ** 1991 Mézières VD (2) GA - + + o -
14 a 54,50 Rentsch Christian, S 1998 Adlikon b. Andelfing (81) BO - + o - + o
14 b 54,50 Gasser Dominik, S 2000 Eggiwil (19) ET o + + o -
14 c 54,50 Gehrig Kilian, T 1991 Sumiswald (20) ET - + o o + o
14 d 54,50 Bremgartner Marcel, S * 1983 Thörigen (112) OA o o + o + o
15 a 54,25 Zurbuchen Tobias, S 2001 Oberdiessbach (63) ET o - - + + o
15 b 54,25 Walther Patrick, S * 1996 Huttwil (117) OA o - - + + o
15 c 54,25 Tschan Matthias, S 1996 Faulensee (86) BO - - + o + o
15 d 54,25 Brönnimann Christian, S 1991 Aeschi b. Spiez (130) JB - + o o - +
15 e 54,25 Schindler Simon, S 1997 Oberdiessbach (49) ET o + o o - +
15 f 54,25 Reichen Stefan, S 1993 Frutigen (80) BO + o o + o
15 g 54,25 Graber Bänz, S 1988 Bolligen (100) ML o o o + - +
15 h 54,25 Dummermuth Ueli, S 1995 Heimenschwand (13) ET - o + o + o
15 i 54,25 Dufey Gil, S 1997 Leysin (1) GA - + o o + o
15 j 54,25 Aeschlimann Ueli, S 1999 Trubschachen (8) ET o - + o + o
15 k 54,25 Keller Fredy, S 1995 Ringoldswil (74) BO + + o o o o
16 a 54,00 Gerber Florian, S 1996 Langnau im Emmental (23) ET - - + o + o
16 b 54,00 Röthlisberger Christian, S 1999 Zweisimmen (82) BO + o o o - +
16 c 54,00 Allenbach Reto, S 2000 Fankhaus (Trub) (9) ET - o + o + o
16 d 54,00 Trachsel Remo, S 1998 Deisswil b. Münchenb (106) ML + o o o o +
16 e 54,00 Stucki Marcel, S 2000 Röthenbach im Emment (55) ET + o + o o o
16 f 54,00 Hadorn David, S 2000 Oberdiessbach (125) ET + o + o o o
16 g 54,00 Graf Simon, S 2001 Schwanden (Sigriswil (71) BO + o + o o o
17 a 53,75 Zingg Marc, S 2001 Moosseedorf (111) ML + o o + o
17 b 53,75 Gasser Beat, S 2001 Eggiwil (18) ET o + + o o
17 c 53,75 Zingg Michael, S 1999 Eriswil (119) OA o o + + o o
17 d 53,75 Wüthrich Bruno, S 2000 Signau (58) ET + o + o o o
17 e 53,75 Wenger Ruedi, S 1999 Horboden (89) BO + o o o + o
17 f 53,75 Steffen Loris, T 2001 Grünenmatt (54) ET o + o o + o
17 g 53,75 Perroud Lary, S 2000 Vucherens (4) GA o + o o o +
17 h 53,75 Kämpf Andreas, S 1995 Sigriswil (76) BO + o o o + o
17 i 53,75 Galli Sandro, S 2001 Biglen (126) ET + o o o + o
18 a 53,50 Wüthrich Adrian, S 1990 Riedstätt (108) ML + o o + o o
18 b 53,50 Schindler Christoph, S 2000 Oberdiessbach (48) ET + o o + o o
18 c 53,50 Scheidegger Michael, S 1990 Trub (44) ET - o - - - +
19 a 53,25 Walther Nicolas, S 1994 Rüeggisberg (107) ML o o - - +
19 b 53,25 Gerber Jakob, S 1998 Süderen (24) ET - + o - - o
19 c 53,25 Ramseier Samuel, S 1999 Langnau im Emmental (38) ET o o + o -
19 d 53,25 Gilgen Marco, S 1999 Wilderswil (69) BO o - o o - +
19 e 53,25 Gerber Thomas, S * 1994 Eggiwil (27) ET o o + - - o
20 a 53,00 Moor Ueli, S 1995 St. Stephan (77) BO o - o - +
20 b 53,00 Bircher Marco, S 1993 Spiez (67) BO o + o o -
20 c 53,00 Nussbaum Ueli, S 2001 Wattenwil (128) ML o o - o o +
21 a 52,75 Wyss Sandro, S 1980 Seedorf BE (124) SL - o o - o +
21 b 52,75 Zimmermann Nicolas, S 2001 Riggisberg (110) ML o o o + o
21 c 52,75 Wittwer Oliver, S 2000 Horboden (92) BO + o o - o o
21 d 52,75 Nägeli Jonas, S 2000 Meiringen (79) BO - o o + o o
22 a 52,50 Wegmüller Florian, S 1997 Lobsigen (123) SL o o o + o o
22 b 52,50 Schär Patrick, S 1999 Rohrbachgraben (114) OA o + o o o o
22 c 52,50 Wüthrich Jonas, S 2001 Bowil (60) ET - - - - o o
23 a 52,25 Zenger Reto, S 2001 Hasliberg Goldern (94) BO o + o o o o
23 b 52,25 Vionnet Julien, S 2000 Lausanne (5) GA o o o o + o
23 c 52,25 Nussbaum David, S 1998 Wattenwil (129) ML o o + o o o
23 d 52,25 Fankhauser Marco, S 2000 Trub (15) ET o o + o o o
24 52,00 Stucki Jürg, S 2001 Horboden (85) BO - o - o -
25 51,25 Riesen Lukas, S 2000 Aeschau (41) ET o o o o - o
26 51,00 Fankhauser Patrick, S 2001 Trub (16) ET o o o o o o
27 35,75 Brönnimann Ronny, T * 1991 Worben (120) SL o + - - Unfall
28 27,25 Moser Michael, S ** 1989 Aeschlen b. Oberdies (35) ET - + o Unfall

[i] Zur Bildergalerie...

Autor:pd/is, info@bern-ost.ch

Kommentare

Noch 0 Zeichen
Mit dem Absenden Ihres Kommentars erklären Sie sich damit einverstanden, dass sich die Redaktion vorbehält, Kommentare zu kürzen oder nicht zu publizieren. Dies gilt insbesondere für ehrverletzende, rassistische oder unsachliche Kommentare. Kommentare mit offensichtlich falschen Namen werden abgelehnt.