• Sport

Eidgenössisches Hornusserfest: Schwarzhäusern-Aarwangen gewinnt in Walkringen

Quelle
Berner Zeitung BZ

Die Oberaargauer Hornusser von Schwarzhäusern-Aarwangen haben am Eidgenössischen Hornusserfest in der 5. Stärkeklasse triumphiert.

Die Sieger in der 5. Stärkeklasse: Die Spieler der HG Schwarzhäusern-Aarwangen feiern ihren Triumph. (Bild: Marcel Bieri)

Es war eine spannende Entscheidung zwischen Tägertschi-Häutligen und Schwarzhäusern-Aarwangen in der 5. Stärkeklasse am Eidgenössischen Hornusserfest, die schliesslich die Oberaargauer für sich entschieden. Mit 0 Nummern und 1930 Punkten setzte sich Schwarzhäusern-Aarwangen vor Tägertschi-Häutligen (0/1909) durch.

 

In der 6. Stärkeklasse setzte sich Rüti-Büren durch. Die Seeländer schlossen mit einem Ergebnis von 0 Nummern und 1648 Punkten ab.

 

Christen im Königsstich

Adrian Christen (Ferenberg) hat sich für den Königsstich vom nächsten Sonntag qualifiziert. Der Sieger der 6. Stärkeklasse setzte sich in der Ausscheidung der vier Besten der 5. und 8. Stärkeklasse durch.

 

Schlussrangliste: 5. Stärkeklasse
1. Schwarzhäusern-Aarwangen 0/1930; 2. Tägertschi-Häutligen 0/1909; 3. Urtenen B 0/1823; 4. Obergoldbach 0/1753; 5. Dotzigen 0/1752; 6. Mülchi 0/1744; 7. Wasen-Lugenbach C 0/1716; 8. Röthenbach i. E. B 0/1709; 9. Utzigen B 0/1700; 10. Zäziwil-Reutenen B 0/1667; 11. Süri-Spengelried 0/1660; 12. Saurenhorn 0/1627; 13. Ilfis 0/1480; 14. Steingrube-Zimmerberg 0/1430; 15. Graben 1/1758; 16. Busswil b. Heimiswil 1/1752; 17. Gerzensee-Kirchdorf 1/1731; 18. Belp-Toffen B 1/1721; 19. Auswil-Wyssbach 1/1694; 20. Balzenwil B 1/1685; 21. Bleienbach 1/1641; 22. Wohlen-Murzelen 1/1587; 23. Kriechenwil 1/1542; 24. Krauchthal-Hub B 1/1393; 25. Langnau-Berge 2/1892; 26. Diessbach b. Büren 2/1758; 27. Rothrist-Olten 2/1756; 28. Gondiswil B 2/1643; 29. Kirchberg 2/1639; 30. Recherswil-Kriegstetten C 2/1636; 31. Utzenstorf-Koppigen B 2/1566; 32. Hindelbank A 3/1636; 33. Zollikofen 3/1495; 34. Grasswil 4/1613;

 

Schlussrangliste: 6. Stärkeklasse
1. Rüti-Büren 0/1648; 2. Obergerlafingen B 0/1606; 3. Kräiligen-Bätterkinden 0/1593; 4. Grafenried-Jegenstorf 0/1584; 5. Gümligen 0/1520; 6. Dentenberg 0/1427; 7. Ferenberg 1/1803; 8. Thunstetten 1/1793; 9. Oberbottigen 1/1750; 10. Walliswil 1/1653; 11. Biberen-Ulmiz 1/1536; 12. Reinach 1/1516; 13. Halten 1/1513; 14. Oeschenbach-Kleindietwil B 1/1490; 15. Mättenwil-Brittnau B 1/1478; 16. Rütschelen B 1/1460; 17. Burgdorf A 2/1679; 18. Baden-Brugg 2/1649; 19. Heimiswil-Dorf 2/1579; 20. Bäriswil 2/1528; 21. Rüderswil B 3/1676; 22. Aefligen 3/1562; 23. Wyssachen 3/1500; 24. Schoren B 3/1484; 25. Winistorf-Seeberg B 3/1255; 26. Dürrenroth B 4/1234; 27. Lotzwil 5/1817; 28. Langenthal-Wynau 5/1523; 29. Sinneringen-Vechigen B 5/1488; 30. Heimisbach 5/1373; 31. Arch 6/1544; 32. Etzelkofen B 7/1435;

 

Einzelschläger: 5. Stärkeklasse
1. Burkhalter Dominic (Süri-Spengelried) 170; 2. Salzmann Michael (Mülchi) 166; 3. Berger Peter (Langnau-Berge) 161; 4. Kaiser Reto (Grasswil) 161; 5. Marti Daniel (Ilfis) 159; 6. Kaufmann Fritz (Wohlen-Murzelen) 157; 7. Reber Bruno (Gerzensee-Kirchdorf) 157; 8. Eberhart Roger (Kirchberg) 156; 9. Hartmann Thomas (Recherswil-Kriegstetten C) 154; 10. Röthlisberger Bendicht (Wasen-Lugenbach C) 154; 11. Reinmann Matthias (Graben) 152; 12. Schaller Reto (Dotzigen) 152; 13. Wyss Beat (Mülchi) 152; 14. Gäumann Stefan (Tägertschi-Häutligen) 150; 15. Leuenberger Pascal (Utzigen B) 150; 16. Burkhalter Reto (Süri-Spengelried) 150; 17. Howald Stefan (Zollikofen) 150; 18. Gäumann Matthias (Tägertschi-Häutligen) 149; 19. Gäumann Luan (Tägertschi-Häutligen) 149; 20. Sommerhalder Severin (Utzigen B) 148; 21. Wälchli Adrian (Urtenen B) 147; 22. Glücki Sandro (Utzigen B) 147; 23. von Känel Daniel (Saurenhorn) 146; 24. Keller Joris (Utzigen B) 146; 25. Heiniger Roger (Schwarzhäusern-Aarwangen) 146; 26. Senn Fabian (Rothrist-Olten) 146; 27. Krebs Martin (Hindelbank A) 146; 28. Sollberger Patrick (Mülchi) 146; 29. Nydegger Pascal (Saurenhorn) 145; 30. Wüthrich Janyck (Langnau-Berge) 144; 31. Lanz Roland (Balzenwil B) 144; 32. Nyffeler Hermann (Gondiswil B) 144; 33. Schmitter Tobias (Rothrist-Olten) 143; 34. Tanner Bruno (Kirchberg) 143; 35. Büschi Erich (Kriechenwil) 142; 36. Klötzli Hans-Peter (Steingrube-Zimmerberg) 142; 37. Baumgartner Klaus (Langnau-Berge) 141; 38. Müller Nils (Schwarzhäusern-Aarwangen) 141; 39. Ryser Daniel (Auswil-Wyssbach) 141; 40. Zaugg Christoph (Rothrist-Olten) 141; 41. Hofer Alex (Diessbach b. Büren) 140; 42. Leuenberger Roy (Rothrist-Olten) 140; 43. Schaller Stephan (Dotzigen) 140; 44. Gygax Mathias (Bleienbach) 139; 45. Kissling Roman (Schwarzhäusern-Aarwangen) 139; 46. Krenger Michael (Hindelbank A) 139; 47. Sigrist Beat (Auswil-Wyssbach) 139; 48. Friedli Andreas (Zäziwil-Reutenen B) 138; 49. Kohler Thomas (Hindelbank A) 138; 50. Ryser Reto (Busswil b. Heimiswil) 138; 51. Schmitter Thomas (Rothrist-Olten) 138; 52. Sommer Adrian (Auswil-Wyssbach) 138; 53. Christen Andreas (Busswil b. Heimiswil) 137; 54. Corry Thomas (Schwarzhäusern-Aarwangen) 137; 55. Gygax Adrian (Bleienbach) 137; 56. Mühlemann Andreas (Krauchthal-Hub B) 137; 57. Schaller Cédric (Dotzigen) 137; 58. Steffen Ramon (Gerzensee-Kirchdorf) 137; 59. Dänzer Cédric (Hindelbank A) 136; 60. Küpfer Fritz (Obergoldbach) 136; 61. Lehmann Michael (Ilfis) 136; 62. Schwaller Dominik (Recherswil-Kriegstetten C) 136; 63. Steiner Lukas (Ilfis) 136; 64. Rentsch Daniel (Schwarzhäusern-Aarwangen) 135; 65. Sommer Markus (Recherswil-Kriegstetten C) 135; 66. Stucki Simon (Tägertschi-Häutligen) 135; 67. Chanton Patrick (Schwarzhäusern-Aarwangen) 134; 68. Fankhauser Beat (Graben) 134; 69. Hostettler Thomas (Gerzensee-Kirchdorf) 134; 70. Krähenbühl Mario (Kirchberg) 134; 71. Mathys Christoph (Gerzensee-Kirchdorf) 134; 72. Roth Thomas (Rothrist-Olten) 134; 73. Schenk Bernhard (Langnau-Berge) 134; 74. Weibel Roland (Langnau-Berge) 134; 75. Bärtschi Roger (Kriechenwil) 133; 76. Fankhauser Thomas (Gerzensee-Kirchdorf) 133; 77. Inniger Reto (Utzenstorf-Koppigen B) 133; 78. Keller Jürg (Zäziwil-Reutenen B) 133; 79. Mosimann Ueli (Tägertschi-Häutligen) 133; 80. Anderegg Marc (Graben) 132; 81. Burri Hanspeter (Zäziwil-Reutenen B) 132; 82. Schlüchter Markus (Röthenbach i. E. B) 132; 83. Schütz Fritz (Wasen-Lugenbach C) 132; 84. Gäumann Adrian (Tägertschi-Häutligen) 131; 85. Grossenbacher Rolf (Graben) 131; 86. Hunziker Yannick (Zollikofen) 131; 87. Langenegger Marcel (Langnau-Berge) 131; 88. Lanz Stefan (Auswil-Wyssbach) 131; 89. Rubin Thomas (Belp-Toffen B) 131; 90. Rüedi Jürg (Zollikofen) 131; 91. Ruf Matthias (Belp-Toffen B) 131; 92. Bützberger Stefan (Bleienbach) 130; 93. Keusen Christof (Gerzensee-Kirchdorf) 130; 94. Rindlisbacher Jürg (Obergoldbach) 130; 95. Ruch Jonas (Diessbach b. Büren) 130; 96. Rupp Stefan (Zäziwil-Reutenen B) 130; 97. Ledermann Pascal (Utzenstorf-Koppigen B) 129; 98. Luzi Stefan (Tägertschi-Häutligen) 129; 99. Mäder Stephan (Süri-Spengelried) 129; 100. Schafroth Heinz (Urtenen B) 129; 101. Stucki Roland (Obergoldbach) 129; 102. Bürki Martin (Belp-Toffen B) 128; 103. Corry Christopher (Schwarzhäusern-Aarwangen) 128; 104. Grossenbacher Andreas (Grasswil) 128; 105. Marti Michael (Mülchi) 128; 106. Beer Reto (Obergoldbach) 127; 107. Brügger Thomas (Belp-Toffen B) 127; 108. Burri Steve (Diessbach b. Büren) 127; 109. Gränicher Peter (Graben) 127; 110. Haas Marcel (Auswil-Wyssbach) 127; 111. Iseli Samuel (Dotzigen) 127; 112. Krebs Andreas (Hindelbank A) 127; 113. Luder Marcel (Grasswil) 127; 114. Rothenbühler André (Kirchberg) 127; 115. Schmutz Jonas (Wohlen-Murzelen) 127; 116. Tschanz Thomas (Urtenen B) 127; 117. Echaud Michael (Wohlen-Murzelen) 126; 118. Hänni Thomas (Urtenen B) 126; 119. Hegg Bruno (Wohlen-Murzelen) 126; 120. Keller Beat (Belp-Toffen B) 126; 121. Schafroth Jürg (Urtenen B) 126; 122. Winkelmann Samuel (Graben) 126; 171. Leuenberger Niklas, 04 (Gondiswil B) 119;

 

Einzelschläger: 6. Stärkeklasse
1. Christen Adrian (Ferenberg) 168; 2. Iseli Martin (Rüti-Büren) 165; 3. Strahm Philipp (Walliswil) 165; 4. Rickli Lorenz (Oberbottigen) 159; 5. Moser Lars (Burgdorf A) 156; 6. Jufer Urs (Halten) 156; 7. Moser Thomas (Rüti-Büren) 156; 8. Küng Michael (Heimiswil-Dorf) 156; 9. Schär Martin (Baden-Brugg) 153; 10. Schneider Leo (Ferenberg) 152; 11. Neuenschwander Peter (Halten) 152; 12. Jakob Alexander (Grafenried-Jegenstorf) 150; 13. Zürcher Ulrich (Grafenried-Jegenstorf) 150; 14. Wüthrich Martin (Thunstetten) 149; 15. Wüthrich Urs (Thunstetten) 149; 16. Wittwer Jürg (Rüderswil B) 148; 17. Thomi Kevin (Oberbottigen) 148; 18. Janz Michael (Arch) 147; 19. Hess Martin (Wyssachen) 147; 20. Koller Marco (Kräiligen-Bätterkinden) 147; 21. Obrecht Daniel (Thunstetten) 146; 22. Fiechter Roger (Schoren B) 144; 23. Rippl Christian (Lotzwil) 144; 24. Fankhauser Matthias (Lotzwil) 144; 25. Christen Daniel (Kräiligen-Bätterkinden) 143; 26. Kölliker Martin (Langenthal-Wynau) 142; 27. Mader Daniel (Oberbottigen) 141; 28. Gerber Markus (Heimisbach) 140; 29. Lüthi Martin (Rüderswil B) 140; 30. Schär Patrick (Oeschenbach-Kleindietwil B) 140; 31. Wagner Cedric (Walliswil) 140; 32. Hubler Stefan (Kräiligen-Bätterkinden) 139; 33. Loosli Jürg (Obergerlafingen B) 139; 34. Balmer Roger (Biberen-Ulmiz) 138; 35. Kindler Etienne (Burgdorf A) 138; 36. Sommer Roger (Heimisbach) 138; 37. Bangerter David (Arch) 137; 38. Nussbaum Sandro (Dentenberg) 137; 39. Schneider Roger (Ferenberg) 137; 40. Bieri Beat (Rüderswil B) 136; 41. Blatter Samuel (Bäriswil) 136; 42. Burkhard Sandro (Rütschelen B) 136; 43. Burkhard Simon (Rütschelen B) 135; 44. Grütter Simon (Winistorf-Seeberg B) 135; 45. Hirsig Marc (Biberen-Ulmiz) 135; 46. Beutler Patrick (Lotzwil) 134; 47. Hofer Max (Ferenberg) 134; 48. Janz Thomas (Arch) 134; 49. Lädrach Christoph (Dentenberg) 134; 50. Schneeberger Michael (Reinach) 134; 51. Streit Stefan (Baden-Brugg) 134; 52. Kaufmann Marc (Rütschelen B) 133; 53. Nyffeler Erich (Reinach) 133; 54. Stotzer Rolf (Rüti-Büren) 133; 55. Wymann Rolf (Kräiligen-Bätterkinden) 133; 56. Zürcher Simon (Ferenberg) 133; 57. Guntersweiler Werner (Baden-Brugg) 132; 58. Nussbaum Martin (Dentenberg) 132; 59. Frikart Kasper (Rütschelen B) 131; 60. Küng Werner (Heimiswil-Dorf) 131; 61. Leuenberger Thomas (Heimiswil-Dorf) 131; 62. Rüfenacht Hansruedi (Sinneringen-Vechigen B) 131; 63. Studer Fritz (Etzelkofen B) 131; 64. Brand Fabian (Lotzwil) 130; 65. Gerber Benedikt (Heimisbach) 130; 66. Rohrbach Lukas (Rüti-Büren) 130; 67. Wüthrich Peter (Baden-Brugg) 130; 68. Wüthrich Stefan (Thunstetten) 130; 69. Zaugg Daniel (Rüderswil B) 130; 70. Niggli André (Walliswil) 129; 71. Schneider Erich (Winistorf-Seeberg B) 129; 72. Lanz Stefan (Kräiligen-Bätterkinden) 128; 73. Wittwer Thomas (Rüderswil B) 128; 74. Furrer Patrick (Halten) 127; 75. Schmied Simon (Biberen-Ulmiz) 127; 76. Stucki Reto (Sinneringen-Vechigen B) 127; 77. Brunner Philipp (Walliswil) 126; 78. Meyer Matthias (Bäriswil) 126; 79. Wüthrich Denis (Arch) 126; 80. Aeschbacher Peter (Gümligen) 125; 81. Guazzini Remi (Halten) 125; 82. Hofer Martin (Heimisbach) 125; 83. Tanner David (Gümligen) 125; 84. Wullschleger Joel, 02 (Mättenwil-Brittnau B) 125; 85. Messer Daniel (Gümligen) 124; 86. Schluep Beat (Arch) 124; 87. Stettler Pascal (Burgdorf A) 124; 88. Wild Remo (Rüti-Büren) 124; 89. Wüthrich Bernhard (Thunstetten) 124; 90. Wyss Stefan (Ferenberg) 124; 91. Aeschlimann Michael (Aefligen) 123; 92. Krebs Andreas (Sinneringen-Vechigen B) 123; 93. Sägesser Christoph (Lotzwil) 123; 94. Schärer Thomas (Kräiligen-Bätterkinden) 122; 95. Spahn Urs (Baden-Brugg) 122; 96. Wüthrich André (Burgdorf A) 122;

 

Qualifikation Königsstich
1. Adrian Christen (Ferenberg) 40 (damit im Königsstich vom nächsten Sonntag). 2. Dominic Burkhalter (Süri-Spengelried) 38. – Im Halbfinal ausgeschieden: 3. Andreas Iseli (Schafhausen i. E. B). 4. Bernhard Wälti (Wichtrach B).


Autor
rpb, Berner Zeitung BZ
Nachricht an die Redaktion
Statistik

Erstellt: 20.08.2018
Geändert: 20.08.2018
Klicks heute:
Klicks total: