- Sport
Nachwuchs-Hornusserfeste: Die Resultate aus der Region
Am vergangenen Wochenende fanden mehrere Nachwuchshornusserfeste statt. Daran nahmen auch zahlreiche Hornusser aus der Region Bern-Ost teil. Die Resultate:
Emmentalisches Nachwuchsfest
Mannschaftsrangliste
10. Reutenen/Oberthal/Zäziwil 6 479
12. Biglen-Arni/Rüegsau-Affoltern 6 445
15. Oberdiessbach 7 368
19. Obergoldbach/Thalgraben 10 516
20. Stalden-Dorf 10 491
23. Bigenthal-Walkringen/Bowil/Steinen b. Signau 12 253
Schlussrangliste Einzelschläger
Einzelschläger Stufe 1
3. Hofer Timo, 08 Obergoldbach 11 6 7 7 31 Zweig
8. Bichsel Ben, 08 Biglen-Arni 10 5 3 6 24 Zweig
9. Graf Noah, 08 Oberdiessbach 2 6 7 8 23 Zweig
14. Eichenberger Fabian, 08 Biglen-Arni 5 7 4 6 22 Zweig
17. Niffenegger Silas, 08 Stalden-Dorf 8 6 2 5 21 Zweig
26. Lüthi Jonas, 08 Obergoldbach 4 3 4 5 16 Zweig
32. Christen Stefan, 08 Stalden-Dorf 5 9 0 0 14 Karte
38. Isenschmid Nico, 08 Oberdiessbach 4 0 3 6 13 Karte
40. Hofer Timon, 08 Bigenthal-Walkringen 1 6 0 5 12 Karte
41. Hofer Jael, 08 Stalden-Dorf 2 1 4 5 12 Karte
46. Hofer Jael, 10 Obergoldbach 4 3 3 1 11 Karte
54. Krähenbühl Martina, 08 Oberdiessbach 8
79. Egli Jan, 10 Oberthal 3
89. Moser Fabian, 10 Stalden-Dorf 1
93. Schneider Nick, 10 Bowil 1
94. Lüthi Matthias, 11 Obergoldbach 1
98. Kläy Luca, 12 Bigenthal-Walkringen 1
100. Saltder Yanick, 13 Biglen-Arni 1
104. Schönholzer Aline, 09 Obergoldbach 0
111. Schönholzer Patrick, 11 Obergoldbach 0
114. Vogel Silas, 12 Oberdiessbach 0
Einzelschläger Stufe 2
5. Burgos Angel, 05 Biglen-Arni 13 11 14 14 52 Zweig
8. Krummen Kimi, 05 Biglen-Arni 13 5 15 12 45 Zweig
9. Vogel Nik, 05 Oberdiessbach 12 12 5 15 44 Zweig
20. Müller Reto, 05 Bigenthal-Walkringen 5 13 10 11 39 Zweig
21. Schenk Simon, 05 Obergoldbach 8 9 12 10 39 Zweig
28. Thierstein Luca, 05 Oberthal 15 6 7 7 35 Zweig
29. Zürcher Roman, 06 Bigenthal-Walkringen 3 7 12 13 35 Zweig
30. Glauser David, 05 Stalden-Dorf 4 12 8 11 35 Zweig
31. Fuchser Mario, 05 Oberthal 13 2 12 7 34 Zweig
32. Niffenegger Janis, 05 Stalden-Dorf 9 5 8 12 34 Zweig
38. Isenschmid Noah, 06 Oberdiessbach 4 9 9 10 32 Zweig
39. Siegenthaler Andreas, 06 Oberhtal 8 9 9 6 32 Zweig
41. Liechti Reto, 06 Stalden-Dorf 3 5 12 11 31 Zweig
47. Krähenbühl Beat, 06 Oberdiessbach 9 5 8 8 30 Zweig
62. Schafroth Matthias, 07 Stalden-Dorf 3 7 9 7 26 Karte
69. Lüthi Andreas, 07 Obergoldbach 7 4 6 6 23 Karte
82. Liechti David, 05 Zäziwil 19
100. Küenzi Gian, 06 Zäziwil 12
109. Germann Alain, 06 Oberdiessbach 9
110. Wegmüller Aisha, 07 Biglen-Arni 9
118. Eichenberger Yana, 06 Biglen-Arni 7
Einzelschläger Stufe 3
7. Siegenthaler Sacha, 02 Stalden-Dorf 21 22 14 15 72 Zweig
17. Krummen Shannon, 02 Biglen-Arni 19 13 18 15 65 Zweig
24. Liechti Lukas, 03 Zäziwil 20 7 18 17 62 Zweig
29. Liechti Samuel, 02 Zäziwil 17 17 11 16 61 Zweig
31. Dänzer Joël, 04 Oberdiessbach 16 16 10 18 60 Zweig
43. Hofer Alain, 03 Stalden-Dorf 12 18 18 9 57 Zweig
56. Studer Florian, 03 Biglen-Arni 8 14 16 14 52 Zweig
62. Huber Lukas, 04 Oberdiessbach 13 16 7 14 50 Zweig
63. Zaugg Kevin, 04 Oberthal 6 15 14 15 50 Zweig
68. Kupferschmied Timon, 04 Oberthal 13 11 12 13 49 Zweig
69. Schmutz Jannik, 03 Zäziwil 11 5 17 15 48 Karte
76. Schmid Manuel, 04 Bowil 10 7 13 14 44 Karte
79. Bieri Pascal, 03 Stalden-Dorf 13 8 8 12 41 Karte
97. Badertscher Tim, 03 Stalden-Dorf 35
100. Schenk Fabienne, 02 Obergoldbach 34
104. Liebi Fabian, 03 Oberdiessbach 31
109. Vögeli Jonas, 04 Oberdiessbach 29
113. Hänni Joel, 04 Stalden-Dorf 27
128. Fankhauser Beat, 04 Oberthal 13
129. Zaugg Muriel, 04 Bowil 12
130. Dubach Remo, 04 Oberdiessbach 11
135. Zaugg Isabelle, 04 Bowil 4
Interkantonales Nachwuchsfest
Mannschaftsrangliste
2. Trimstein 2 562
7. Reutenen/Zäziwil/Oberthal 3 518
12. Oberdiessbach 6 43312
14. Obergoldbach/Thalgraben 7 41614
24. Bigenthal-Walkringen/Bowil/Steinen b. Signau 15 327
Schlussrangliste Einzelschläger
6. Kiener Max, 09 Trimstein 29 7 8 8 66. Zweig
11. Lüthi Jonas, 08 Obergoldbach 7 6 6 6 25 Zweig
12. Graf Noah, 08 Oberdiessbach 7 7 2 8 24 Zweig
19. Schulthess Leandro, 12 Trimstein 2 5 5 7 19 Zweig
21. Hofer Timon, 08 Bigenthal-Walkringen 3 2 9 6 18 Zweig
30. Isenschmid Nico, 08 Oberdiessbach 6 6 0 1 13 Karte
51. Gfeller Alex, 08 Trimstein 8
54. Hofer Jael, 10 Obergoldbach 7
57. Aeschlimann Tim, 10 Oberthal
66. Krähenbühl Martina, 08 Oberdiessbach 4
73. Kiener Tim, 10 Trimstein 3
75. Kiener Silvan, 12 Trimstein 3
80. Schönholzer Aline, 09 Obergoldbach
83. Egli Jan, 10 Oberthal 2
91. Wahlen Jonas, 10 Trimstein 1
92. Schneider Nick, 10 Bowil
98. Kläy Luca, 12 Bigenthal-Walkringen 1
105. Lüthi Mathias, 11 Obergoldbach
111. Schönholzer Patrick, 11 Obergoldbach
116. Vogel Silas, 12 Oberdiessbach
124. Moser Alexander, 14 Trimstein
Einzelschläger Stufe 2
2. Vogel Nik, 05 Oberdiessbach 13 15 11 12 51 Zweig
6. Fuchser Mario, 05 Oberthal 12 12 11 12 47 Zweig
7. Thierstein Luca, 05 Oberthal 12 10 14 9 45 Zweig
9. Schenk Simon, 05 Obergoldbach 8 12 11 13 44 Zweig
20. Zürcher Roman, 06 Bigenthal-Walkringen 5 9 13 12 39 Zweig
26. Müller Reto, 05 Bigenthal-Walkringen 11 8 8 9 36 Zweig
42. Kiener Felix, 07 Trimstein 7 6 8 9 30 Zweig
44. Krähenbühl Beat, 06 Oberdiessbach 6 1 11 11 29 Zweig
45. Isenschmid Noah, 06 Oberdiessbach 7 2 10 10 29 Zweig
47. Kiener Lena, 06 Trimstein 9 7 6 7 29 Zweig
59. Germann Alain, 06 Oberdiessbach 9 9 6 2 26 Karte
61. Siegenthalter Andreas, 06 Oberthal 9 5 8 4 26 Karte
83. Liechti David, 05 Zäziwil 19
95. Küenzi Gian, 06 Zäziwil 1695
107. Glücki Fabio, 06 Trimstein 101
116. Lüthi Andreas, 07 Obergoldbach
119. Wahlen Sara, 07 Trimstein
Einzelschläger Stufe 3
4. Lancione Loris, 03 Trimstein 81 22 20 24 154. Zweig
7. Steck Jan, 03 Trimstein 19 18 19 22 78 Zweig
26. Liechti Samuel, 02 Zäziwil 13 16 18 17 64 Zweig
29. Schüpbach Marc, 03 Trimstein 14 15 13 20 62 Zweig
32. Huber Lukas, 04 Oberdiessbach 17 16 12 15 60 Zweig
33. Wahlen Florian, 03 Trimstein 14 17 15 14 60 Zweig
46. Schmutz Jannik, 03 Zäziwil 17 17 9 10 53 Zweig
47. Oberdiessbach 14 8 17 14 53 Zweig
56. Liechti Lukas, 03 Zäziwil 18 6 11 14 49 Zweig
60. Liebi Fabian, 03 Oberdiessbach 15 11 13 10 49 Zweig
62. Kupferschmied Timon, 04 Oberthal 10 11 14 14 49 Zweig
65. Kiener Nicolas, 03 Trimstein 12 9 14 13 48 Zweig
66. Zaugg Kevin, 04 Oberthal 15 11 13 8 47 Zweig
67. Kiener Christian, 02 Trimstein 0 10 18 17 45 Karte
68. Schmid Manuel, 04 Bowil 8 8 16 13 45 Karte
80. Denzler Luzian, 02 Trimstein 39
97. Schenk Fabienne, 02 Obergoldbach 30
105. Vögeli Jonas, 04 Oberdiessbach 28
111. Glücki Valentina, 02 Trimstein 23
123. Fankhauser Beat, 04 Oberthal 18
126. Zaugg Isabelle, 04 Bowil 15
129. Zaugg Muriel, 04 Bowil 10
MWHV-NW-Meisterschaft 2018
Resultate vom 23.06.2018
1. Habstetten 2 438
3. Trimstein 3 481
5. Wichtrach 4 477
6. Schlosswil-Gysenstein 4 326
10. Wäseli / Utzigen / Dentenberg / Sinneringen 9 516
13. Richigen 11 290
15. Münsingen 15 232
Tagesrangliste Einzelresultate S1
2. Riesen Colin, 2008 Wäseli 25
Tagesrangliste Einzelresultate S2
2. Lang Timo, 2005 Sinneringen-Vechigen 54
Tagesrangliste Einzelresultate S3
1. Hauswirth Sven, 2002 Sinneringen-Vechigen 98
5. Schärer Dominic, 2002 Habstetten 84
Mannschaft
1. Trimstein 9 1690
2. Habstetten 11 1772
3. Wichtrach 11 1710
6. Schlosswil-Gysenstein 14 1063
8. Wäseli / Utzigen / Dentenberg / Sinneringen 21 1815
14. Richigen 43 1164
15. Münsingen 43 891
Schlussrangliste Einzelschläger S1
2. Mosimann Elia, 2008 Richigen 81
4. Kiener Max, 2009 Trimstein 62
10. Tschanz Pascal, 2008 Schlosswil-Gysenstein 52
Schlussrangliste Einzelschläger S2
1. Lang Timo, 2005 Sinneringen-Vechigen 200
Schlussrangliste Einzelschläger S3
1. Hauswirth Sven, 2002 Sinneringen-Vechigen 334
3. Schüpbach Fabio, 2003 Richigen 333
5. Schärer Dominic, 2002 Habstetten 285
7. Grunder Dario, 2002 Sinneringen-Vechigen 290
9. Marending Loris, 2002 Habstetten 285
10. Baumann Lukas, 2002 Wichtrach 283
MWHV-Nachwuchsfest Schoren / Neuenegg
Mannschaftsrangliste
1. Wichtrach / Belp-Toffen 0 537
5. Trimstein 2 579
9. Wäseli/Utzigen/Dentenberg/Dieboldshausen/Sinneringen-Vechige 6 437
10. Richigen 7 353
11. Wattenwil / Schlosswil-Gysenstein 7 318
14. Münsingen 16 229
Schlussrangliste Einzelschläger
Einzelschläger S1
2. Kiener Max, 09 Trimstein 2 7 9 9 27 Zweig
6. Ortiz Naim, 08 Richigen 0 9 3 8 20 Zweig
10. Burkhard Navin, 08 Wäseli 6 1 6 5 18 Zweig
15. Rüfenacht Noel, 10 Utzigen 2 5 4 5 16 Zweig
17. Schulthess Leandro 12 Trimstein 0 2 5 7 14 Zweig
19. Linder Livio, 10 Münsingen 6 4 4 0 14 Zweig
20. Frei Nico, 10 Richigen 1 1 6 5 13 Karte
22. Bigler Joel, 10 Richigen 4 3 3 3 13 Karte
26. Casagrande Sergio, 09 Schlosswil-Gysenstein 2 4 4 1 11 Karte
29. Kiener Tim, 10 Trimstein 0 2 5 3 10 Karte
30. Santschi Madox, 08 Münsingen 1 4 1 4 10 Karte
34. Friedli Silvan, 10 Wichtrach 9
35. Messer Levin, 11 Richigen 9
36. Linder Flurin, 09 Münsingen 9
37. Mosimann Andrin, 09 Richigen 9
38. Nyffeler Kim, 09 Wattenwil 8
39. Zürcher Dario, 11 Richigen 7
40. Künzi Jonas, 10 Richigen 7
42. Bühler Lino, 09 Richigen 6
43. Riesen Colin, 08 Wäseli 6
44. Studer Andrin, 09 Wichtrach 6
47. Wider Cedric, 09 Wattenwil 5
51. Kiener Silvan, 12 Trimstein 4
52. Wüthrich Lenja, 10 Richigen 4
55. Feller Andri, 10 Utzigen 3
56. Casagrande Melina, 11 Schlosswil-Gysenstein 2
58. Müller Simon, 08 Münsingen 2
59. Walther Flynn, 10 Wäseli 2
60. Wüthrich Marit, 12 Richigen 2
61. Wüthrich Björn, 12 Richigen 2
62. Linder Dario, 12 Münsingen 2
63. Bigler Luca, 12 Richigen 2
64. Gfeller Alex, 08 Trimstein 1
65. Binggeli Nils, 10 Richigen 1
66. Lehmann Noah, 11 Wäseli 1
71. Wahlen Jonas, 10 Trimstein 0
81. Künzi Nina, 13 Richigen 0
82. Binggeli Mike, 13 Richigen 0
83. Messer Loris, 13 Richigen 0
85. Moser Alexander,14 Trimstein 0
Einzelschläger S2
4. Lang Timo, 05 Sinneringen-Vechigen 15 13 10 11 49 Zweig
13. Kiener Felix, 07 Trimstein 11 6 5 11 33 Zweig
17. Deutsch Marvin, 05 Wichtrach 2 6 11 11 30 Zweig
19. Schenk Celina, 06 Schlosswil-Gysenstein 4 10 8 8 30 Zweig
24. Jordi Mike, 07 Richigen 9 4 6 9 28 Zweig
25. Waeber Lewin, 07 Richigen 9 4 6 9 28 Zweig
26. Glücki Fabio, 06 Trimstein 2 4 10 11 27 Zweig
28. Kiener Lena, 06 Trimstein 5 10 10 1 26 Zweig
30. Schmid Morris, 07 Sinneringen-Vechigen 10 5 4 6 25 Karte
35. Guggenbühl Cyril, 07 Wäseli 4 8 6 4 22 Karte
38. Santschi Jeremy, 05 Münsingen 20
43. Wahlen Sara, 07 Trimstein 19
54. Bachmann Silvan, 07 Richigen 13
57. Portner Joscha, 05 Wattenwil 12
58. Hofer levina, 06 Münsingen 11
61. Zahler Vanessa, 06 Münsingen 10
65. Wider Severin, 07 Wattenwil 10
73. Portner David, 07 Wattenwil 6
74. Hofer Roland, 05 Wäseli 5
75. Mangarelli Fabiola, 07 Dentenberg 5
Einzelschläger S3
1. Schärer Dominic, 02 Habstetten 21 20 23 23 87 Zweig
2. Baumann Lukas, 02 Wichtrach 20 22 21 22 85 Zweig
4. Hauswirth Sven, 02, Sinneringen-Vechigen 23 20 21 20 84 Zweig
5. Steck Jan, 03 Trimstein 21 20 22 20 83 Zweig
7. Baumann Timon, 02 Wichtrach 17 21 19 19 76 Zweig
8. Wahlen Florian, 03 Trimstein 21 19 18 15 73 Zweig
10. Lancione Loris, 03 Trimstein 12 23 14 23 72 Zweig
11. Marending Loris, 02 Habstetten 18 11 21 21 71 Zweig
13. Straub Justin, 02 Wattenwil 18 16 19 18 71 Zweig
14. Bähler Markus, 03 Wattenwil 19 18 17 17 71 Zweig
15. Kiener Christian, 02 Trimstein 16 17 20 17 70 Zweig
16. Jordi Nico, 04 Richigen 17 21 19 12 60 Zweig
17. Grunder Dario, 02 Sinneringen-Vechigen 10 19 20 18 67 Zweig
22. Schüpbach Fabio, 03 Richigen 7 8 23 24 62 Zweig
24. Schüpbach Marc, 03 Trimstein 15 5 21 20 61 Zweig
25. Zürcher Dario, 04 Wichtrach 15 17 16 13 61 Zweig
30. Baumann Matthias, 04 Wichtrach 5 15 15 16 51 Zweig
36. Jordi Luan, 03 Richigen 19 10 8 9 46 Zweig
38. Neuenschwander Silvan, 0 Wattenwil 8 10 14 13 45 Karte
42. Santischi Ivan, 04 Münsingen 8 0 18 15 41 Karte
45. Krebs Roman, 03 Sinneringen-Vechigen 38
47. Dellsperger Samuel, 03 Wäseli 37
49. Denzler Luzian, 02 Trimstein 33
51. Kiener Nicolas, 03 Trimstein 30
52. Serafion Mauro, 03 Münsingen 28
55. Nussbaum Lukas, 03 Dentenberg 27
64. Brenzikofer Patrice, 04 Münsingen 19
67. Zahler Fabian, 04 Münsingen 16
68. Amacher Silvan, 04 Wichtrach 12
70. Sutharsan Jathusan, 03 Münsingen 8
Interkantonales Nachwuchsfest Schoren / Neuenegg
Mannschaftsrangliste
2. Wichtrach / Belp-Toffen 2 555
6. Stalden-Dorf 4 486
7. Münsingen 6 288
10. Biglen-Arni 8 350
11. Wattenwil / Schlosswil-Gysenstein 9 287
Schlussrangliste Einzelschläger
Einzelschläger S1
2. Christen Stefan, 08 Stalden-Dorf 9 11 9 7 36 Zweig
4. Bichsel Ben, 08 Biglen-Arni 4 6 9 5 24 Zweig
5. Niffenegger Silas, 08 Stalden-Dorf 7 3 8 6 24 Zweig
6. Tschanz Pascal, 08 Schlosswil-Gysenstein 1 3 8 9 21 Zweig
10. Friedli Silvan, 10 Wichtrach 5 5 2 4 16 Zweig
11. Nyffeler Kim, 09 Wattenwil 4 4 4 4 16 Zweig
12. Hofer Jael, 08 Stalden-Dorf 3 5 7 0 15 Zweig
18. Linder Livio, 10 Münsingen 6 0 5 1 12 Karte
22. Eichenberger Fabian, 08 Biglen-Arni 4 0 2 5 11 Karte
24. Müller Simon, 08 Münsingen 3 2 4 1 10 Karte
Einzelschläger S2
3. Glauser David, 05 Stalden-Dorf 12 13 13 9 47 Zweig
12. Burgos Angel, 05 Biglen-Arni 6 8 11 12 37 Zweig
13. Krummen Kimi, 05 Biglen-Arni 11 4 14 7 36 Zweig
14. Deutsch Marvin, 05 Wichtrach 9 12 8 7 36 Zweig
16. Liechti Reto, 06 Stalden-Dorf 4 7 12 12 35 Zweig
29. Niffenegger Janis, 05 Stalden-Dorf 7 6 4 13 30 Zweig
33. Schafroth Matthias, 07 Stalden-Dorf 0 9 9 10 28 Karte
44. Schenk Celina, 06 Schlosswil-Gysenstein 9 8 6 0 23 Karte
Einzelschläger S3
Siegenthaler Sacha, 02 Stalden-Dorf 22 21 24 22 89 Zweig
Baumann Lukas, 02 Wichtrach 21 22 21 21 85 Zweig
11. Baumann Timon, 02 Wichtrach 16 16 20 18 70 Zweig
15. Krummen Shannon, 02 Biglen-Arni 17 16 16 18 67 Zweig
16. Santschi Ivan, 04 Münsingen 13 19 15 18 65 Zweig
20. Baumann Matthias, 04 Wichtrach 14 18 10 16 58 Zweig
21. Bähler Markus, 03 Wattenwil 16 12 14 16 58 Zweig
23. Studer Florian, 03 Biglen-Arni 15 13 14 15 57 Zweig
26. Straub Justin, 02 Wattenwil 20 7 13 15 55 Zweig
30. Zürcher Dario, 04 Wichtrach 8 16 15 15 54 Zweig
32. Glauser Jonas, 02 Stalden-Dorf 15 12 16 9 52 Zweig
Erstellt:
13.09.2018
Geändert: 13.09.2018
Klicks heute:
Klicks total:
Bei BERN-OST gibt es weder Bezahlschranken noch Login-Pflicht - vor allem wegen der Trägerschaft durch die Genossenschaft EvK. Falls Sie uns gerne mit einem kleinen Betrag unterstützen möchten, haben Sie die Möglichkeit, dies hier zu tun.