- Sport
Emmentalisches Schwingfest: Drei Kränze und zwei Festsiege für die Region
Die Schwinger aus der Region Bern-Ost haben am Emmentalischen Schwingfest im Kemmeriboden drei Kränze gewonnen. Bei den Jungschwingern brachten elf Regionale einen Zweig nach Hause, zwei sogar den Festsieg. Der Arner Michael Moser nahm erstmals als Aktiver teil und verpasste seinen ersten Kranz nur knapp.
Emmentalischer Nachwuchsschwingertag 21. Oktober
JG 2012 - 2013
mit Auszeichnung
6a 56,75 Thierstein Robin, S 2012 Oberthal (70) ET + + o + - +
8a 56,00 Gfeller Levin, S 2013 Arni BE (40) ET o + o + + +
ohne Auszeichnung
15a 53,75 Salzmann Patrick, S 2013 Utzigen (265) ML + + o o o o
JG 2010 - 2011
mit Auszeichnung
1b S 58,50 Krähenbühl Jan, S 2010 Oberhünigen (51) ET + + + + + o
7b 56,25 Zürcher Fabian, S 2010 Linden (75) ET + + + o + o
7c 56,25 Lüscher Silvan, S 2010 Bowil (59) ET o + + o + +
ohne Auszeichnung
9 a 55,50 Glücki Patrik, S 2010 Oberhünigen (41) ET + - - o + +
9c 55,50 Locher Damian, S 2010 Linden (57) ET o + + o + o
9d 55,50 Hodel Loris, S 2010 Oberhünigen (48) ET + + o o o +
10e 55,25 Mathys Aaron, S 2010 Konolfingen (60) ET o + o o + +
13b 54,50 Berger Nino, S 2010 Münsingen (253) ML - o - + + -
23 51,25 Salzmann Michael, S 2010 Utzigen (264) ML o o o o - o
JG 2008 - 2009
mit Auszeichnung
9b 55,75 Isenschmid Nico, S 2008 Zäziwil (99) ET - + o + + -
ohne Auszeichnung
15f 54,25 Fiechter Samuel, S 2009 Oberthal (89) ET - + o o + o
16g 54,00 Wyss Lukas, S 2009 Worb (280) ML + - o o - o
21b 52,50 Hirschi Colin, S 2009 Aeschlen b. Oberdies (97) ET o o o o o +
22a 52,25 Wittwer Philipp, S 2009 Walkringen (112) ET o o o o o +
JG 2006 - 2007
mit Auszeichnung
1 S 58,50 Schüpbach Mika, S 2006 Grosshöchstetten (136) ET + + + + + -
5 a 56,75 Wyss Nick, S 2006 Worb (287) ML o + - + + +
7 a 56,25 Galli Micha, S 2006 Oberdiessbach (122) ET + - + - - +
8 a 56,00 Strahm Florian, S 2006 Grosshöchstetten (139) ET + + - + o o
ohne Auszeichnung
12c 55,00 Schafroth Matthias, S 2007 Konolfingen (134) ET o - + o - +
14a 54,50 Jost Markus, S 2007 Oberhünigen (128) ET + + o - - -
14f 54,50 Strahm Martin, S 2007 Grosshöchstetten (140) ET + - o + o -
16b 54,00 Stucki Jan, S 2007 Schlosswil (141) ET - + o + o o
16f 54,00 Zingg Lukas, S 2006 Bolligen (348) ML o o o + + o
19 53,25 Steiner Marco, S 2007 Linden (138) ET - o o + o o
JG 2004 - 2005
mit Auszeichnung
5 a 56,25 Lüthi Simon, S 2004 Grosshöchstetten (351) ET - + - + - +
[i] Zur kompletten Rangliste (pdf)
Emmentalisches Schwingfest 22. August
mit Kranz
4c 57,25 Gäumann Stefan, S ** 1996 Häutligen (21) ET - + + - + +
5f 57,00 Gäggeler Adrian, S * 1991 Häutligen (20) ET - + o + + +
8 a 56,25 Orlik Curdin, S *** 1993 Rubigen (103) BO - - + - + +
ohne Kranz
9 a 56,00 Wüthrich David, S 2000 Bowil (191) ET - + o + - +
10c 55,75 Moser Michael, S 2005 Arni (40) ET + - + - + o
10d 55,75 Lüthi David, S * 2002 Bowil (133) ML - + + - + o
10f 55,75 Scheuner Michael, S * 1986 Bleiken b. Oberdiess (54) ET - + o + o +
10g 55,75 Michel Jonas, S * 1990 Bigenthal (39) ET - + o + + o
12a 55,25 Schlüchter Colin, S * 1997 Zäziwil (55) ET - + + o + o
12l 55,25 Rüegsegger Ueli, S * 1995 Gysenstein (52) ET + o + o + o
14e 54,75 Marti Stefan, S ** 1986 Biglen (135) ML - - + - + o
14f 54,75 Blaser Roman, S * 1993 Zäziwil (14) ET - + o - + -
15j 54,50 Galli Sandro, S 2001 Biglen (22) ET - + o - o +
18e 53,75 Engel Manfred, S 1993 Grosshöchstetten (17) ET - o + + o o
19a 53,50 Kestenholz Christian, S 1989 Wichtrach (34) ET o + o + o o
27 34,50 Vollenweider Maik, S 2004 Linden (71) ET - o o - ausg.
29c 34,00 Nussbaum Florian, S 2004 Bigenthal (43) ET o o o o ausg.
29e 34,00 Gerber Nicolas, S 2005 Zäziwil (31) ET o o o o ausg.
29g 34,00 Eicher Cedric, S 2005 Oberdiessbach (16) ET o o o o ausg.
Erstellt:
23.08.2021
Geändert: 24.08.2021
Klicks heute:
Klicks total:
Bei BERN-OST gibt es weder Bezahlschranken noch Login-Pflicht - vor allem wegen der Trägerschaft durch die Genossenschaft EvK. Falls Sie uns gerne mit einem kleinen Betrag unterstützen möchten, haben Sie die Möglichkeit, dies hier zu tun.