• Sport

Oberdiessbach - Thomas Sempach gewinnt Hallenschwinget

Am Sonntag wurde mit dem 20. Hallenschwinget Oberdiessbach die Schwingersaison 2018 richtig eröffnet. Thomas Sempach gewann im Schlussgang gegen den Frutiger John Grossen.

Thomas Sempach gewinnt im Schlussgang gegen John Grossen. (Bild: Rolf Eicher/Eicherdigital)
Thomas Sempach lässt sich feiern. (Bild: Rolf Eicher/Eicherdigital)

Die 20. Hallenschwinget fand dieses Jahr vor 365 Zuschauern statt. Insgesamt starteten 104 Aktivschwinger zu diesem Traditionsanlass.

Nach vier Gängen führte der Einheimische, Thomas Sempach, die Rangliste vor Damian Gehrig an. Im Schlussgang stand neben Thomas Sempach der Überraschungsmann John Grossen aus Frutigen, der den Emmentaler Niklaus Wüthrich bezwang. Thomas Sempach sicherte sich die Qualifikation mit dem Sieg im fünften Gang gegen Thomas Pulfer. Der Schlussgang bestritten der Eidgenosse Thomas Sempach und der Frutiger John Grossen, Thomas gewinnt in der ersten Minute mit Kurzkniestich.

Schlussrangliste

1 S 59,00 Sempach Thomas, S *** 1985 Heimenschwand (18) ET + + + + + +
2 57,75 Aeschbacher Matthias, S ** 1992 Rüegsauschachen (36) ET - + + - + +
3 57,25 Ramseier Fritz, S ** 1994 Süderen (26) ET - + + - + +
4 57,00 Locher Alfred, S * 1996 Langnau im Emmental (10) ET + + + o - +
5 a S 56,75 Grossen John, S 1996 Frutigen (69) BO + o + + + o
b 56,75 Gerber Christian, S ** 1991 Röthenbach im Emmen (22) ET - + + - + +
c 56,75 Marti Stefan, S ** 1986 Oberbütschel (96) ML o + + - + +
d 56,75 Ramseier Thomas, S * 1994 Süderen (27) ET + + o + - +
e 56,75 Wittwer Jan, T * 1997 Faulensee (68) BO + o + - + +
f 56,75 Gasser Dominik, S 2000 Eggiwil (20) ET + o + + o +
6 a 56,50 Schwander Severin, T * 1995 Riggisberg (97) ML + + o + o +
b 56,50 Steffen Gustav, T * 1996 Koppigen (43) ET o + + o + +
7 a 56,25 Gehrig Damian, T *** 1993 Wasen im Emmental (37) ET - + + + - -
b 56,25 Duplan Steve, S ** 1997 Ollon VD (1) GA - + o + + -
8 a 56,00 Aeschlimann Martin, S 1995 Trubschachen (48) ET - - + + - +
b 56,00 Michel Jonas, S * 1990 Worb (63) ET - + + - + -
c 56,00 Gottofrey Luc, S * 1997 Echallens (5) GA - + o - + +
d 56,00 Steffen Valentin, T * 1996 Koppigen (46) ET - + o + + -
9 a 55,75 Luginbühl Hanspeter, S ** 1984 Aeschiried (113) BO - + - - + +
b 55,75 Gäggeler Adrian, S * 1991 Wichtrach (61) ET o + - + + -
c 55,75 Schenkel Remo, S * 1993 Gerzensee (93) ML o + + + - -
d 55,75 Schlüchter Colin, S * 1997 Langnau im Emmental (12) ET - - + + + o
e 55,75 Walther Adrian, S 2001 Habstetten (101) ML + - o - + +
f 55,75 Kobel Lorenz, S 1990 Schüpbach (62) ET + o + - o +
g 55,75 Scheuner Michael, S * 1986 Bleiken b. Oberdiess (16) ET o + + + o -
h 55,75 Stucki Marcel, S 2000 Röthenbach im Emmen (31) ET - + o + o +
i 55,75 Fankhauser Thomas, S * 1990 Steffisburg (114) BO o + o + + o
10a 55,50 Fankhauser Reto, S * 1992 Oberhünigen (57) ET + + - - + o
b 55,50 Mosimann Fabian, S 1993 Signau (11) ET + + - + o -
c 55,50 Wüthrich Niklaus, S ** 1991 Schangnau (33) ET + o + + o -
d 55,50 Franchi Lukas, S 2002 Le Fuet (87) JB + o o + o +
e 55,50 Pulfer Thomas, S * 1994 Riggisberg (92) ML + o + + o o
f 55,50 Röthlisberger Simon, S 1998 Hasle-Rüegsau (40) ET + + - - - -
11a 55,25 Blaser Roman, S * 1993 Signau (55) ET o + + - + o
b 55,25 Sommer Martin, T 1995 Wasen im Emmental (42) ET o + + - + o
c 55,25 Steffen Patrick, T 1999 Grünenmatt (45) ET + o + o + -
d 55,25 Zaugg Christian, S * 1995 Ittigen (102) ML o + + - o +
e 55,25 Zumbrunnen Mike, S 1999 Biglen (66) ET + o - + + o
f 55,25 Blaser Christian, S 1996 Trubschachen (50) ET o + + o o +
g 55,25 Galli Markus, S 1993 Biglen (58) ET + o + o + o
h 55,25 Lauber Lorenz, S 1999 Reichenbach im Kande (79) BO o + o + o +
i 55,25 Rentsch Christian, S 1998 Trubschachen (111) ET + + o o + o
j 55,25 Schär Patrick, S 1999 Rohrbachgraben (105) OA o + o + o +
k 55,25 Steffen Loris, T 2001 Grünenmatt (44) ET o + o + o +
l 55,25 Hadorn Marco, S 1999 Mühledorf BE (90) ML - + - - + -
m 55,25 Rüegsegger Christian, S 2001 Lauperswil (64) ET - - + o + -
12a 55,00 Aebi Roger, S 1994 Rohrbach (115) OA - o + + o +
b 55,00 Gasser Beat, S 2001 Eggiwil (19) ET o o + + + o
c 55,00 Gerber Thomas, S * 1994 Eggiwil (23) ET + + o - - -
d 55,00 Gerber Ueli, S * 1998 Süderen (14) ET - + o - + o
e 55,00 Zaugg Lars, S 2002 Aeschau (34) ET - + o - o +
13a 54,75 Engel Manfred, S 1993 Oberthal (56) ET + o o + + o
b 54,75 Zimmermann Nicolas, S 2001 Riggisberg (98) ML + o o o + +
c 54,75 Kropf Thomas, S * 1991 Rüedisbach (116) OA + o + - - -
d 54,75 Berger Christian, S 1999 Burgistein (99) ML o + + - o -
e 54,75 Tschan Matthias, S 1996 Faulensee (67) BO + o + o - o
14a 54,50 Galli Sandro, S 2001 Biglen (59) ET + o + - - o
b 54,50 Mürner Silvan, S 2001 Reichenbach im Kande (80) BO + o - o + -
c 54,50 Kobel Marcel, S 1996 Trubschachen (53) ET o + + o o -
d 54,50 Siegrist Lukas, S 1996 Röthenbach im Emmen (30) ET o o + o + -
e 54,50 Klossner Sven, S 1996 Horboden (71) BO + o o o + o
f 54,50 Leuenberger Lukas, S 2001 Eggiwil (25) ET + o + o o o
g 54,50 Wüthrich Renato, S 1997 Wasen im Emmental (47) ET o + o + o o
15a 54,25 Geissbühler Samuel, S 2000 Zollbrück (9) ET - o o - + +
b 54,25 Gerber Stefan, S 2000 Rüegsbach (38) ET + o - + o -
c 54,25 Baumann Fabian, S 2001 Oberdiessbach (13) ET o + o o + -
d 54,25 Fankhauser Samuel, S 2002 Zollbrück (8) ET + o + o o -
e 54,25 Wüthrich Simon, S 2002 Signau (112) ET o - o + o +
16a 54,00 Gasser Fabian, S 2001 Eggiwil (21) ET + o - o + -
b 54,00 Aebersold David, S 2001 Walterswil BE (35) ET + o o + o -
c 54,00 Mettler Fabio, S 2002 Lengnau BE (109) SL + o o + o -
d 54,00 Zingg Bruno, S 1996 Moosseedorf (103) ML o + o o - +
e 54,00 Allenbach Marc, S 2002 Fankhaus (Trub) (49) ET o + o + o o
f 54,00 Fusco Sandro, S 2001 Milken (95) ML o + o o + o
g 54,00 Gerber Samuel, S 2000 Grindelwald (72) BO o o o + + o
h 54,00 Lauber Florian, S 2002 Reichenbach im Kande (78) BO o o + o o +
i 54,00 Mollet Adrian, S 1991 Ollon VD (2) GA o o + o o +
j 54,00 Schär Alex, S 2000 Tramelan (88) JB - - + o - -
17a 53,75 Stucki Jürg, S 2001 Horboden (76) BO + o - + o o
b 53,75 Wiedmer Michael, S 1996 Fankhaus (Trub) (54) ET o + o + o -
c 53,75 Wüthrich Bruno, S 2000 Signau (65) ET + o + o - o
d 53,75 Reinhard Michael, S 2002 Wasen im Emmental (39) ET + o o + o o
e 53,75 Wampfler Sämi, S 2002 Horboden (77) BO o + o + o o
f 53,75 Zumstein Oliver, S 2000 Pieterlen (110) SL o + o o + o
g 53,75 Graber Bänz, S 1988 Bolligen (100) ML - + - o - -
h 53,75 Wüthrich Hans, S 1995 Eggiwil (32) ET - - o + - -
18 53,50 Steudler Kevin, S 2001 Hasliberg Reuti (73) BO - - + o - -
19a 53,00 Heeb Thierry, T 1985 Kallnach (108) SL - o o - + -
b 53,00 Riesen Lukas, S 2000 Aeschau (29) ET o o o - o +
c 53,00 Gerber Andre, S 2002 Signau (60) ET o o + o o o
20a 52,75 Zingg Marc, S 2001 Moosseedorf (104) ML + o o o o o
b 52,75 Zryd Luca, S 2002 Tavannes (89) JB o + o o o o
21a 52,50 Fankhauser Marco, S 2000 Trub (51) ET o o + o o -
b 52,50 Salzmann Luca, S 1999 Gohl (41) ET o o o o + -
c 52,50 Walthert Marcel, S 1998 Schlosswil (94) ML + o o o o -
d 52,50 Lambert Ousama, S 1999 Lausanne (6) GA o o o o o +
e 52,50 Schindler Christoph, S 2000 Oberdiessbach (17) ET + o o o o o
22 52,25 Blanchette Nicolas, S 1993 Cossonay-Ville (4) GA o o + o o o
23 51,75 Vionnet Julien, S 2000 Lausanne (7) GA o o o - - -
24 51,50 Fankhauser Patrick, S 2001 Trub (52) ET o o o - - o
25 51,25 Amstutz Loic, S 2001 Tavannes (86) JB o o o - o o
26 37,50 Hadorn Christian, S * 1993 Eggiwil (24) ET - + + o Unfall
27 35,50 Lüthi David, S 2002 Allmendingen b. Bern (91) ML + o o o Unfall
28 8,75 Walther Marcel, S * 1994 Boll (106) OA o Unfall

[i] Zur BERN-OST Bildergalerie...

Zum Live-Video auf Facebook...


Autor
pd, info@bern-ost.ch
Nachricht an die Redaktion
Statistik

Erstellt: 12.03.2018
Geändert: 12.03.2018
Klicks heute:
Klicks total: