• Sport

Schwingen - Schwingerkönig siegt in Oberdiessbach

Schwingerkönig Kilian Wenger hat den 14. Hallenschwinget beim Schloss Oberdiessbach vor 400 Zuschauern für sich entschieden.

Sieger in Oberdiessbach: Schwingerkönig Kilian Wenger. (Bilder: Urs Eicher)
Scheidegger Markus gegen Moser Michael im Gang 6.
Der Schlussgang: Schwingerkönig Wenger Kilian gegen Marti Stefan.
Marti Stefan arg in Rücklage.
Der Schwingerkönig gegen Zaugg Thomas.

Bei angenehmem Wetter fand  - mit guter Schwingerbesetzung - in der Reithalle Oberdiessbach der 14. Hallenschwinget des Schwingklubs Oberdiessbach statt. Den zahlreichen Zuschauern wurden interessante Gänge geboten. Die Zwischenrangliste nach 4 Gängen führte Wenger Kilian vor Michel Jonas an.

 

Im Schlussgang standen sich Wenger Kilian, Thun, und Marti Stefan, Oberbütschel, gegenüber. Der Schwingerkönig bezwang Marti nach 35 Sekunden mittels Hüfter. Im zweiten Rang klassierte sich Wiedmer Matthias, Trub.

 

Die Klubprämie gewann der Schwingklub Siehen, gefolgt von Zäziwil. Den dritten Rang teilten sich mit der gleichen Punktzahl Trub und Sumiswald.

 

Die Gesamtrangliste:


 1     a    Wenger    Kilian    EK    Thun    SK Niedersimmental     59.00     -    +    +    +    +    +        S
 2     a    Wiedmer    Matthias    KK    Fankhaus    SK Trub     57.75     +    -    +    +    +    +        
 3     a    Gottofrey    Marc        Waadtland    Gast VD     57.25     -    +    +    o    +    +        
 3     b    Moser    Michael    K    Oberdiessbach    SK Oberdiessbach     57.25     +    +    o    +    -    +        
 3     c    Reusser    Philipp        Aeschlen b. O.    SK Siehen     57.25     -    +    +    +    o    +        
 4     a    Marti    Stefan    KK    Oberbütschel    SK Schwarzenburg     57.00     -    +    +    +    +    o        S
 5     a    Habegger    Heinz    KK    Fankhaus    SK Trub     56.75     +    +    +    o    +    -        
 5     b    Michel    Jonas    K    Schafhausen     SK Zäziwil     56.75     +    -    +    +    o    +        
 5     c    Leuenberger    Michael    K    Röthenbach    SK Siehen     56.75     o    +    +    o    +    +        
 5     d    Schenk    Patrik    K    Wasen    SK Sumiswald     56.75     +    o    +    +    +    o        
 6     a    Dind    Samuel    K    Waadtland    Gast VD     56.50     -    +    +    o    +    +        
 6     b    Jampen    Simon    K    Mühledorf    SK Münsingen     56.50     +    +    o    +    +    -        
 6     c    Dummermuth    Ueli    Jg. 95    Heimenschwand    SK Oberdiessbach     56.50     +    o    +    o    +    +        
 6     d    Wyss    Kilian    KK    Schüpbach     SK Zäziwil     56.50     +    +    o    o    +    +        
 7     a    Zaugg    Thomas    EK    Eggiwil    SK Siehen     56.25     -    +    +    +    -    -        
 7     b    Gäggeler    Adrian        Walkringen    SK Zäziwil     56.25     o    +    o    +    +    -        
 8     a    Reust    Markus        Gurzelen    SK Wattenwil     56.00     +    o    +    -    +    -        
 9     a    Blaser    Roman    K    Signau    SK Zäziwil     55.75     -    +    +    -    +    o        
 9     b    Kobel    Lorenz        Signau    SK Zäziwil     55.75     -    -    +    +    o    +        
 9     c    Aeschbacher    Matthias    K    Heimisbach    SK Sumiswald     55.75     o    o    +    +    +    -        
 9     d    Leuenberger    Michael        Sigriswil    SK Thun     55.75     -    +    o    +    o    +        
 9     e    Mosimann    Fabian        Signau    SK Langnau     55.75     +    +    +    o    o    -        
 9     f    Scheidegger    Markus        Oberdiessbach    SK Siehen     55.75     -    +    o    +    +    o        
 9     g    Siegrist    Silas        Röthenbach     SK Zäziwil     55.75     +    o    -    +    o    +        
 9     h    Steffen    Konrad    Jg. 94    Koppigen    SK Sumiswald     55.75     +    o    -    o    +    +        
 10     a    Fankhauser    Reto        Bowil    SK Zäziwil     55.50     +    o    +    +    o    -        
 10     b    Scheuner    Michael    K    Bleiken    SK Oberdiessbach     55.50     -    +    +    o    o    +        
 10     c    Tschanz    Richard    K    Fahrni    SK Thun     55.50     o    +    +    -    o    +        
 10     d    Wälti    Christoph    K    Boll    SK Zäziwil     55.50     o    +    +    +    o    -        
 10     e    Gerber    Marco        Signau    SK Zäziwil     55.50     +    o    o    +    o    +        
 10     f    Walther    Tobias        Huttwil    SK Huttwil     55.50     +    o    +    o    +    o        
 11     a    Röthlisberger    Marcel    Jg. 94    Wasen    SK Sumiswald     55.25     o    o    +    +    +    -        
 11     b    Rüegsegger    Ueli        Lauperswil    SK Zäziwil     55.25     -    +    o    +    o    +        
 11     c    Stucki    Daniel        Eggiwil    SK Siehen     55.25     +    o    +    o    -    +        
 11     d    Hadorn    Christian        Eggiwil    SK Siehen     55.25     +    o    +    +    o    o        
 11     e    Hofstettler    Christian    Jg. 96    Huttwil    SK Huttwil     55.25     o    +    o    +    o    +        
 11     f    Tschanz    Christoph        Langnau    SK Langnau     55.25     -    -    +    -    -    +        
 11     g    Ramseier    Thomas        Süderen    SK Siehen     55.25     +    o    o    +    -    -        
 12     a    Chevre    Bernhard        Waadtland    Gast VD     55.00     o    +    +    o    +    o        
 12     b    Fankhauser    Hansjakob        Fankhaus    SK Trub     55.00     o    +    o    +    o    +        
 12     c    Siegenthaler    Jürg        Noflen    SK Münsingen     55.00     o    +    o    +    +    o        
 12     d    Locher    Alfred    Jg. 96    Langnau    SK Langnau     55.00     +    o    +    o    -    -        
 12     e    Zaugg    Res    K    Eggiwil    SK Siehen     55.00     -    +    -    o    +    o        
 13     a    Gehrig    Philipp        Sumiswald    SK Sumiswald     54.75     -    o    +    -    o    +        
 13     b    Wüthrich    Philip    Jg. 94    Mirchel    SK Zäziwil     54.75     +    o    -    -    +    o        
 14     a    Fankhauser    Thomas        Steffisburg    SK Thun     54.50     -    +    o    +    o    -        
 14     b    Gerber     Thomas        Eggiwil    SK Siehen     54.50     -    +    o    -    +    o        
 14     c    Pulfer    Thomas        Riggisberg    SK Münsingen     54.50     -    o    +    o    -    +        
 14     d    Schenk    Thomas        Eggiwil    SK Siehen     54.50     +    o    +    o    -    -        
 14     e    Zingg    Bruno    Jg. 96    Moosseedorf    SK Worblental     54.50     o    o    o    +    +    -        
 14     f    Cardinaux    Nicolas        Waadtland    Gast VD     54.50     o    +    o    +    o    o        
 14     g    Ramseier    Fritz        Süderen    SK Siehen     54.50     o    +    o    +    o    o        
 15     a    Gäumann     Stefan     Jg. 96    Häutligen    SK Zäziwil     54.25     -    +    +    o    o    -        
 15     b    Saurer    Andreas        Ringoldswil    SK Thun     54.25     o    o    -    +    +    o        
 16     a    Aebi    Roger        Rohrbach    SK Herzogenbuchsee     54.00     +    o    -    -    +    o        
 16     b    Scheidegger    Michael        Aeschlen    SK Oberdiessbach     54.00     o    -    +    -    +    o        
 16     c    Fankhauser    Alexander        Fankhaus    SK Trub     54.00     -    o    +    o    o    +        
 16     d    Keller    Fredy    Jg. 95    Ringoldswil    SK Thun     54.00     o    +    o    -    o    +        
 16     e    Krebs    Ueli    K    Riggisberg    SK Schwarzenburg     54.00     o    +    o    -    +    o        
 16     f    Steffen    Gustav    Jg. 96    Koppigen    SK Sumiswald     54.00     +    -    o    o    o    +        
 16     g    Fankhauser    Kurt    KK    Eggiwil    SK Siehen     54.00     +    o    o    o    o    +        
 16     h    Spring    Stefan        Sigriswil    SK Thun     54.00     +    o    o    o    +    o        
 17     a    Schmid    Lars        Biembach    SK Burgdorf     53.75     -    o    +    o    +    o        
 17     b    Siegrist    Matthias    Jg. 94    Röthenbach     SK Zäziwil     53.75     o    +    o    o    +    -        
 17     c    Wiedmer    Michael    Jg. 96    Fankhaus    SK Trub     53.75     +    o    +    o    o    -        
 17     d    Graf    Markus    Jg. 95    Häutligen    SK Zäziwil     53.75     +    o    o    o    +    o        
 17     e    Wenger    Remo        Steffisburg    SK Oberdiessbach     53.75     +    o    o    +    o    o        
 18     a    Reber    Christian        Fankhaus    SK Trub     53.50     o    o    +    o    o    +        
 18     b    Wechsler    Silvan        Ufhusen    SK Huttwil     53.50     +    o    o    o    o    +        
 18     c    Scheuner    Michael        Oberbalm    SK Schwarzenburg     53.50     -    -    -    +    -    o        
 18     d    Berger    René    KK    Hasle-Rüegsau    SK Sumiswald     53.50     o    +    -    -    o    o        
 19     a    Sommer    Martin    Jg. 95    Wasen    SK Sumiswald     53.25     -    +    o    o    -    -        
 19     b    Wyss    Reto        Aeschlen    SK Thun     53.25     -    -    o    o    +    -        
 20     a    Wiedmer    Adrian    Jg. 96    Fankhaus    SK Trub     53.00     o    +    -    o    o    o        
 21     a    Bieri    Roman    Jg. 94    Langnau    SK Langnau     52.75     o    o    -    +    o    o        
 22     a    Jenny    Urs    Jg. 96    Lyssach    SK Kirchberg     52.50     o    o    +    o    -    o        
 22     b    Kämpf    Andreas    Jg. 95    Sigriswil    SK Thun     52.50     o    o    o    +    -    o        
 22     c    Blaser    Christian    Jg. 96    Fankhaus    SK Trub     52.50     o    o    o    +    o    o        
 22     d    Zingg    Patrick    Jg. 96    Thunstetten    SK Herzogenbuchsee     52.50     o    o    o    o    o    +        
 23     a    Märki    Philipp    Jg. 95    Thunstetten    SK Herzogenbuchsee     52.25     +    o    o    o    o    o        
 23     b    Waldmann    Marcel    Jg. 96    Thunstetten    SK Herzogenbuchsee     52.25     o    o    o    o    o    +        
 23     c    Willener    Matthias    Jg. 96    Buchen    SK Thun     52.25     o    o    o    o    +    o        
 24     a    Siegrist    Lukas    Jg. 96    Röthenbach    SK Siehen     51.00     o    o    o    o    o    o        
 25     a    Zürcher    Kurt        Eggiwil    SK Siehen     27.25     -    +    o    Krank    
 26     a    Wittwer    René    K    Oberbalm    SK Schwarzenburg     18.25     o    +    Unfall     
 27     a    Urfer    Simon        Gerzensee    SK Münsingen     8.75     -    Unfall 
                                                            
Klubprämie:                                                            
1    Schwingklub Siehen            226.00 Pkt.                                        
2    Schwingklub Zäziwil            225.25 Pkt.                                        
3    Schwingklub Trub            223.50 Pkt.                                        
3    Schwingklub Sumiswald   


Autor
Statistik

Erstellt: 12.03.2012
Geändert: 12.03.2012
Klicks heute:
Klicks total: