Eidgenössisches Nachwuchsfest im Hornussen: Zwei Champions aus Bern-Ost

Kurztext:Am Eidgenössischen Nachwuchsfest im Hornussen in Wynigen-Rumendingen konnten sich zwei Hornusser aus der Region Bern-Ost feiern lassen: Sven Hauswirth aus Sinneringen-Vechigen und Kevin Röthlisberger aus Oberdiessbach.

Galerie
Der Champion der zweiten Stufe: Sven Hauswirth aus Sinneringen-Vechigen (Bilder: zvg).

Pünktlich traten die zwölf qualifizierten Spieler am Sonntag um 15 Uhr zum Championstich an. Das Publikumsinteresse an diesem erstmals durchgeführten Anlass war gross. Es waren mehrere hundert Zuschauer rund um den Bockstand anzutreffen. 

Als erstes waren die Jüngsten an der Reihe. Am Besten konnte Marc Kaderli aus Höchstetten mit der Nervosität umgehen. Er musste als Letzter der vier qualifizierten Spieler antreten und die bis dahin an der Spitze stehenden 18 Punkte waren zu schlagen. Er behielt die Nerven, schlug mit 22 Punkten das beste Resultat seiner Stufe und konnte sich somit als erster Nachwuchschampion der Geschichte ausrufen lassen.

Nervosität, magere Streiche und ein Vechiger als Champion

Auch in der zweiten Stufe merkte man den Athleten die Nervosität deutlich an. Viele Streiche landeten im einstelligen Bereich, was für diese Stufe und vor allem für Stufensieger recht ungewöhnlich ist. Auch hier kam der letzte Spieler, nämlich Sven Hauswirth aus Sinneringen-Vechigen, am besten mit der Belastung zurecht. Er konnte sich mit total 42 Punkten in 3 Streichen als Sieger und Champion der zweiten Stufe ausrufen lassen.

Dritte Stufe: Oberdiessbach schlägt Schlosswil

In der dritten Stufe war Simon Knöpfel aus Schlosswil als Favorit gehandelt worden. Der Silberkranzgewinner von Limpach konnte von den qualifizierten Spielern die längsten Streiche schlagen, was er am Samstag unter anderem mit einem 27er eindrücklich bewies.

Als erster musste Kevin Röthlisberger aus Oberdiessbach an den Bock und dieser legte mit 73 Punkten vor. Simon musste als zweiter ran und er biss sich an der vorgegebenen Marke die Zähne aus. Seine realisierten 67 Punkte reichten schliesslich zum zweiten Rang. Auch die zwei anderen Nachwuchshornusser konnten die Marke von Kevin nicht annähernd erreichten, womit sich dieser als Champion der dritten Stufe ausrufen lassen konnte.

Die Kleinsten: Nervös aber tapfer

 

Manchen Zuschauern werden die Kleinsten an diesem Championstich fast ein bisschen leid getan haben. So alleine am Bock, so viele Leute die zuschauen und fast ebenso nervöse Betreuer die zu beruhigen versuchen. Wer mag es ihnen da verübeln, wenn die Nerven nicht immer hielten und die gewohnte Leistung in der Ausmarchung nicht abgerufen werden konnte.

In dieser Qualifikation haben alle zwölf Teilnehmer eindrücklich bewiesen, dass sie zu den besten ihrer Stufe gehören.


[i] Siehe auch News-Bericht "Eidgenössisches Nachwuchsfest: Sinneringen-Vechigen auf Rang zwei" vom 14.9.2015 über den dritten Tag des Fests...

Ranglisten:

Mannschaftsrangliste:

1. Oschwand-Biembach/Steingrube-Zimmerberg/Lohn 2/756; 2. Krauchthal-Hub 3/717; 3. Lueg i. E. 3/614; 4. Wiedlisbach/Koppigen/Tenniken 5/511; 5. Biglen-Arni 6/643; 6. Zimmerwald/Münsingen 7/639; 7. Büren zum Hof/Limpach 8/751; 8. Gossau 8/385; 9. Mützlenberg-Nesselgraben/Zollbrⁿck/Unterfrittenbach/Emmenmat 9/661; 10. Recherswil-Kriegstetten/Messen/Halten/Biberist 10/644; 11. Höchstetten/Thunstetten 10/597; 12. Rüegsau-Affoltern/Hasle bei Burgdorf 10/509; 13. Epsach/Arch-Oberwil 13/644; 14. Gondiswil/Obersteckholz 14/685; 15. Huttwil/Lotzwil/Bollodingen-Bettenhausen 14/255; 16. Moossee-Sharks 19/485; 17. Obergoldbach/Thalgraben 20/375; 18. Bleinbach/Langenthal-Wynau/Graben 25/363;

 

Einzelschläger: S1:

1. Kaderli Marc, 05 (Höchstetten) 57; 2. Held Fabian, 05 (Gondiswil) 46; 3. Baggenstos Gian Mattia, 05 (Büren zum Hof) 39; 4. Moser Mischa, 06 (Messen) 34; 5. Roschi Jonas, 05 (Büren zum Hof) 33; 6. Gränicher Lena, 05 (Höchstetten) 32; 7. Ammann Rafael, 05 (Krauchthal-Hub) 31; 8. Pfister Levin, 07 (Halten) 30; 9. Uhlmann Lars, 07 (Oschwand-Biembach) 30; 10. Lüthi Janis, 05 (Hasle b. Burgdorf) 29; 11. Iseli Alex, 05 (Urtenen) 29; 12. Glauser Matthias, 06 (Gondiswil) 29; 13. Iseli Ivan, 05 (Urtenen) 27; 14. Krummen Kimi, 05 (Biglen-Arni) 27; 15. Berchtold Luca, 05 (Bleienbach) 24; 16. Kaderli Florian, 07 (Krauchthal-Hub) 21; 17. Benevento Enrico, 06 (Bleienbach) 20; 18. Kaderli Simon, 07 (Höchstetten) 20; 19. Mühlemann Yannick, 07 (Krauchthal-Hub) 18; 20. Schüpbach Dominik, 06 (Mützlenberg-Nesselgraben) 16; 21. Nilsson Cederic, 05 (Recherswil-Kriegstetten) 15; 22. Schmidt Dylan, 06 (Gossau) 14; 23. Schenk Simon, 05 (Obergoldbach) 14; 24. Tschumi Silvano, 06 (Moosseedorf) 14; 25. Jufer Marcel, 07 (Lotzwil) 14; 26. Jaggi Kieran, 08 (Recherswil-Kriegstetten) 14; 27. Stöckl Dominic, 08 (Huttwil) 13; 28. Glauser Laura, 07 (Gondiswil) 13; 29. Ammann Luca, 07 (Krauchthal-Hub) 12; 30. Mathys Luca, 07 (Koppigen) 12; 31. Schweizer Carlos, 06 (Urtenen) 11; 32. Hofer Timo, 08 (Obergoldbach) 11; 33. Fahrni Jannis, 05 (Lohn) 10; 34. Koller Chiara, 09 (Epsach) 10; 35. Loosli Marco, 06 (Rüegsau-Affoltern) 8; 36. Matroni Valentino, 07 (Lotzwil) 8; 37. Dietz Laurin, 05 (Büren zum Hof) 8; 38. Eichenberger Fabian, 08 (Biglen-Arni) 8; 39. Welte Noah, 05 (Gossau) 7; 40. Röthlisberger Noah, 07 (Huttwil) 7; 41. Widmer Lars, 08 (Rüegsau-Affoltern) 7; 42. Stöckl Dennis, 09 (Huttwil) 7; 43. Santschi Jeremy, 05 (Münsingen) 6; 44. Bichsel Ben, 08 (Biglen-Arni) 6; 45. Rechsteiner Leon, 08 (Gossau) 6; 46. Zahler Vanessa, 06 (Münsingen) 6; 47. Maurer Emanuel, 05 (Rüegsau-Affoltern) 5; 48. Wälti Silas, 05 (Biglen-Arni) 5; 49. Fiechter Joel, 05 (Bleienbach) 5; 50. Eggenweiler Roland, 09 (Gondiswil) 5; 51. Eichenberger Yana, 06 (Biglen-Arni) 5; 52. Beckel Robin, 08 (Etzelkofen) 5; 53. Berchtold Luan, 09 (Bleienbach) 4; 54. Glücki Remo, 06 (Hasle b. Burgdorf) 3; 55. Kaderli David, 10 (Krauchthal-Hub) 3; 56. Lüthi Jonas, 08 (Obergoldbach) 3; 57. Partl Lennox, 05 (Bleienbach) 2; 58. Lüthi Andreas, 07 (Obergoldbach) 2; 59. Iseli Pascal, 07 (Urtenen) 2; 60. Schneider Dennis, 07 (Huttwil) 2; 61. Stalder Jonas, 07 (Lueg i. E.) 2; 62. O' Leary Kellan, 09 (Bleienbach) 2; 63. Wüthrich Lukas, 05 (Thunstetten) 1; 64. Scheidegger Lia, 06 (Biglen-Arni) 1; 65. O' Leary Nolan, 06 (Bleienbach) 1; 66. Meyer Timo, 08 (Lueg i. E.) 1; 67. Müller Simon, 08 (Münsingen) 1; 68. Schwab Nik, 09 (Büren zum Hof) 1; 69. Krebser Silvan, 07 (Gossau) 0; 70. Jurt Mischa, 07 (Mützlenberg-Nesselgraben) 0; 71. Lüthi Marco, 07 (Hasle b. Burgdorf) 0; 72. Bühler Luca, 07 (Zollbrück) 0; 73. Muster Lukas, 08 (Thalgraben) 0; 74. Krebser Manuel, 09 (Gossau) 0; 75. Benevento Nino, 09 (Bleienbach) 0; 76. Schneider Vanessa, 09 (Huttwil) 0; 77. Linder Flurin, 09 (Münsingen) 0; 78. Röthlisberger Tabea, 09 (Huttwil) 0; 79. Bulk Fin-Florian, 10 (Urtenen) 0; 80. Linder Livio, 10 (Münsingen) 0; 81. Eggimann Finn, 10 (Huttwil) 0; 82. Jufer Fiona, 11 (Lotzwil) 0;

 

Einzelschläger: S2:

1. Schärli Nicolas, 02 (Gondiswil) 88; 2. Stuber Patrick, 02 (Lohn) 86; 3. Hofer Yanik, 02 (Etzelkofen) 82; 4. Utz Dominik, 02 (Rüegsau-Affoltern) 72; 5. Eggimann Dominic, 02 (Gondiswil) 70; 6. Mischler Ramon, 04 (Limpach) 69; 7. Krummen Shannon, 02 (Biglen-Arni) 67; 8. Held Matthias, 02 (Rüegsau-Affoltern) 63; 9. Tschannen Jan Andrea, 03 (Zollbrück) 62; 10. Schürch Robin, 03 (Büren zum Hof) 60; 11. Rothenbühler Sven, 02 (Thalgraben) 60; 12. Dürig Lukas, 03 (Urtenen) 60; 13. Gränicher Lars, 02 (Höchstetten) 58; 14. Müller Florian, 02 (Krauchthal-Hub) 54; 15. Gasche Lenis, 03 (Recherswil-Kriegstetten) 54; 16. Hertig Tobias, 04 (Unterfrittenbach) 53; 17. Richard Luca, 02 (Krauchthal-Hub) 51; 18. Hasler Michael, 02 (Krauchthal-Hub) 51; 19. Gfeller Adrian, 04 (Krauchthal-Hub) 48; 20. Leuenberger Niklas, 04 (Gondiswil) 46; 21. Sterchi Joris, 04 (Krauchthal-Hub) 45; 22. Reubi Lars, 03 (Epsach) 43; 23. Dummermuth Alex, 02 (Wiedlisbach) 42; 24. Nussbaum Nico, 04 (Büren zum Hof) 41; 25. Schneider Fabian, 04 (Mützlenberg-Nesselgraben) 41; 26. Bernhard Ueli, 02 (Thalgraben) 41; 27. Stalder Janik, 04 (Lueg i. E.) 40; 28. Glauser Florian, 02 (Gondiswil) 40; 29. Kämpfer Simon, 03 (Lueg i. E.) 40; 30. Schwab Luca, 03 (Büren zum Hof) 39; 31. Ejupi Visar, 04 (Limpach) 39; 32. Schenk Fabienne, 02 (Obergoldbach) 39; 33. Schneider Noah, 02 (Langenthal-Wynau) 38; 34. Meister Roman, 03 (Zollbrück) 37; 35. Stalder Joel, 04 (Lueg i. E.) 37; 36. Bernhard Thomas, 04 (Thalgraben) 37; 37. Käser Timo, 03 (Lueg i. E.) 36; 38. Maurer Lukas, 03 (Epsach) 36; 39. Santschi Ivan, 04 (Münsingen) 35; 40. Blaser Janis, 04 (Mützlenberg-Nesselgraben) 34; 41. Roth Jan, 04 (Tenniken) 34; 42. Gasche Thierry, 04 (Recherswil-Kriegstetten) 34; 43. Mühlemann Dominik, 04 (Krauchthal-Hub) 34; 44. Mathys Jan, 02 (Epsach) 33; 45. Roseng Dominic, 03 (Höchstetten) 33; 46. Tung Claudio, 03 (Biberist-Dorf) 32; 47. Forrer Beni, 04 (Gossau) 32; 48. Nyffenegger Hans, 02 (Koppigen) 31; 49. Hertig Dominik, 04 (Unterfrittenbach) 31; 50. Neuenschwander Lukas, 02 (Gondiswil) 30; 51. Leuenberger Sandro, 04 (Höchstetten) 30; 52. Flür Andrej, 04 (Thunstetten) 30; 53. Hügli Rico, 02 (Wiedlisbach) 30; 54. Giuffro Namira, 04 (Obersteckholz) 30; 55. Wyss Sebastian, 04 (Thalgraben) 29; 56. John Robin Lee, 04 (Moosseedorf) 29; 57. Tschumi Luzia, 04 (Moosseedorf) 29; 58. Gygax Tamara, 02 (Recherswil-Kriegstetten) 28; 59. Staub Daniel, 04 (Lohn) 28; 60. Künzi Simon, 04 (Recherswil-Kriegstetten) 28; 61. Kneubühler Markus, 03 (Bleienbach) 27; 62. Hügli Kevin, 02 (Wiedlisbach) 27; 63. Schneider Thierry Levin, 03 (Büren zum Hof) 27; 64. Serzhan Maxim, 02 (Bleienbach) 26; 65. Haueter Juliano, 03 (Koppigen) 26; 66. Piguet Kevin, 04 (Krauchthal-Hub) 26; 67. Jufer Dario, 03 (Lotzwil) 26; 68. Schmidt Bryan, 03 (Gossau) 25; 69. Sterchi Aljoscha, 02 (Krauchthal-Hub) 25; 70. Siegenthaler Lisa, 02 (Obersteckholz) 24; 71. Grossenbacher Remo, 04 (Graben) 23; 72. Studer Florian, 03 (Biglen-Arni) 23; 73. Koller Gian-Marco, 03 (Epsach) 21; 74. Nussbaum Jasmin, 02 (Thalgraben) 21; 75. Ritter Jens, 02 (Messen) 20; 76. Serafin Mauro, 03 (Münsingen) 20; 77. Nussbeck Elias, 04 (Thunstetten) 20; 78. Sieber Remo, 04 (Mützlenberg-Nesselgraben) 20; 79. Schär Christa, 04 (Lueg i. E.) 19; 80. Lerch Fabrizio, 03 (Lueg i. E.) 19; 81. Scheidegger Tim, 04 (Biglen-Arni) 18; 82. Moser Lars, 03 (Messen) 18; 83. Muster Jannik, 03 (Thalgraben) 17; 84. Kirstein Dario, 04 (Krauchthal-Hub) 17; 85. Nussbaum Florian, 04 (Thalgraben) 16; 86. Kurt Levin, 03 (Höchstetten) 15; 87. Christen Lea, 04 (Krauchthal-Hub) 15; 88. Matroni Aaron, 04 (Lotzwil) 15; 89. Joerg Josef Ignaz, 04 (Limpach) 14; 90. Zingg Pascal, 03 (Krauchthal-Hub) 11; 91. Schori Kevin, 04 (Messen) 10; 92. Rüegsegger Simon, 03 (Epsach) 10; 93. Berger Sven, 04 (Büren zum Hof) 9; 94. Weber Noe, 04 (Epsach) 7; 95. Berger Loris, 04 (Lohn) 2; 96. Schönenberger Luca, 04 (Thunstetten) 2;

 

Einzelschläger: S3:

1. Danelzik Marc, 99 (Zimmerwald) 123; 2. Krebs Elias, 00 (Recherswil-Kriegstetten) 116; 3. Haueter Roman, 01 (Steingrube-Zimmerberg) 115; 4. Kunz Fritz, 99 (Oberwil b. Büren) 114; 5. Schwaller Dominik, 99 (Recherswil-Kriegstetten) 113; 6. Baumgartner Lars, 99 (Lueg i. E.) 111; 7. Friedli Markus, 99 (Limpach) 109; 8. Held Tatjana, 00 (Gondiswil) 106; 9. Oberli Pascal, 99 (Oschwand-Biembach) 105; 10. Waldmann Pascal, 99 (Thunstetten) 102; 11. Brügger Luke, 01 (Zimmerwald) 102; 12. Kummer Luca, 00 (Limpach) 99; 13. Egli Benedict, 99 (Krauchthal-Hub) 98; 14. Aeberhard Luca, 99 (Unterfrittenbach) 98; 15. Leuzinger Lukas, 99 (Gossau) 97; 16. Zingg Raphael, 01 (Zimmerwald) 96; 17. Schürch Donat, 01 (Büren zum Hof) 95; 18. Glauser Lorenz, 00 (Krauchthal-Hub) 93; 19. Martini Fabio, 00 (Langenthal-Wynau) 91; 20. Marti Timon, 01 (Etzelkofen) 91; 21. Bucher Florian, 01 (Zimmerwald) 86; 22. Eichenberger Eric, 99 (Biglen-Arni) 85; 23. Zettel Nicola, 00 (Thunstetten) 84; 24. Affolter Lars, 99 (Koppigen) 83; 25. Tschannen Nik Markus, 00 (Zollbrück) 83; 26. Richard Marco, 01 (Krauchthal-Hub) 82; 27. Leuenberger Michael, 00 (Höchstetten) 81; 28. Maurer Ramon, 00 (Rüegsau-Affoltern) 81; 29. Wälti Thierry, 99 (Rüegsau-Affoltern) 81; 30. Lori Dimitri, 01 (Epsach) 80; 31. Hehlen Selina, 01 (Biglen-Arni) 76; 32. Wittwer Christian, 01 (Mützlenberg-Nesselgraben) 74; 33. Ryser Tim, 01 (Recherswil-Kriegstetten) 74; 34. Wüthrich Denis, 00 (Arch) 73; 35. Mathys Cédric, 00 (Epsach) 73; 36. Burkhalter Michael, 00 (Mützlenberg-Nesselgraben) 73; 37. Aeberhard Cedric, 00 (Lueg i. E.) 72; 38. Lehmann Andreas, 99 (Oschwand-Biembach) 71; 39. Reinhard Pascal, 00 (Lueg i. E.) 71; 40. Hofer Nicolas, 01 (Gondiswil) 71; 41. Schürch Dominique, 99 (Büren zum Hof) 70; 42. Murmann Raphael, 00 (Biglen-Arni) 70; 43. Wälti Till, 01 (Rüegsau-Affoltern) 68; 44. Schärlig Michael, 01 (Oschwand-Biembach) 68; 45. Rolli Yannick, 00 (Zimmerwald) 65; 46. Schumacher Sascha, 01 (Recherswil-Kriegstetten) 60; 47. Baumann Tim, 00 (Biglen-Arni) 59; 48. Schär Sandro, 01 (Lueg i. E.) 59; 49. Studer Roman, 00 (Biglen-Arni) 59; 50. Hehlen Stefan, 99 (Biglen-Arni) 57; 51. Sägesser Sven, 00 (Bollodingen-Bettenhausen) 57; 52. Leuenberger Miriam, 01 (Gondiswil) 56; 53. Mumenthaler Iwan, 99 (Krauchthal-Hub) 56; 54. Schuppli Lukas, 01 (Gossau) 56; 55. Jufer Luca, 01 (Lotzwil) 54; 56. Lulay Selina, 01 (Wiedlisbach) 52; 57. Flückiger Jasmin, 01 (Oschwand-Biembach) 52; 58. Staub Lukas, 01 (Lohn) 51; 59. Geissbühler Christian, 00 (Graben) 50; 60. Morgenthaler David, 00 (Lueg i. E.) 50; 61. Platz Nick, 01 (Langenthal-Wynau) 50; 62. Ruch Laura, 01 (Oschwand-Biembach) 49; 63. Berhard Madlen, 00 (Thalgraben) 48; 64. Widmer Simon, 00 (Moosseedorf) 47; 65. Schlup Jan, 99 (Arch) 47; 66. Zaugg Dario, 00 (Biglen-Arni) 47; 67. Wägli Lucas, 00 (Zimmerwald) 45; 68. Utz Adrian, 00 (Rüegsau-Affoltern) 41; 69. Faber Maaike, 00 (Wiedlisbach) 39; 70. Zaugg Michael, 00 (Zollbrück) 39; 71. Affolter Sharon, 01 (Recherswil-Kriegstetten) 38; 72. Gygax Jens, 00 (Oschwand-Biembach) 37; 73. Steinmann Sven, 01 (Obergoldbach) 37; 74. Rufibach Florian, 00 (Moosseedorf) 36; 75. Fankhauser Luca, 99 (Biglen-Arni) 36; 76. Locher Sven, 01 (Oschwand-Biembach) 36; 77. Loosli Yannik, 01 (Huttwil) 34; 78. Kohler Levin, 99 (Lueg i. E.) 32; 79. Amacker Dennis, 00 (Gossau) 30; 80. Egli Catarina, 01 (Gossau) 29; 81. Leuzinger Simon, 01 (Gossau) 28; 82. Nyffenegger Rita, 99 (Koppigen) 26; 83. Flückiger Elia, 01 (Arch) 26; 84. Lerch Samantha, 00 (Lueg i. E.) 25; 85. Aebi Joel, 01 (Urtenen) 23; 86. Kocher Roman, 00 (Gossau) 22; 87. Bombasei Lukas, 01 (Gossau) 21; 88. Asser Florian, 00 (Gossau) 18; 89. Ruch Julian, 00 (Huttwil) 18; 90. Weber Tim, 01 (Lohn) 16;

Autor:pd / cr, info@bern-ost.ch

Kommentare

Noch 0 Zeichen
Mit dem Absenden Ihres Kommentars erklären Sie sich damit einverstanden, dass sich die Redaktion vorbehält, Kommentare zu kürzen oder nicht zu publizieren. Dies gilt insbesondere für ehrverletzende, rassistische oder unsachliche Kommentare. Kommentare mit offensichtlich falschen Namen werden abgelehnt.
  • Hansueli Hauswirth, Boll Sept. 2015

    Herzliche Gratulation allen Champions!